Результаты предвыборных опросов и экзит-поллов в день голосования не давали партии Алексиса Ципраса большого отрыва от соперников, а иной раз и вовсе казалось, что экс-премьеру грозит лишь второе место. Тем не менее ночь подсчета голосов все расставила по своим местам.

 

Череда побед

 

Теперь соратники Алексиса Ципраса могут рассчитывать на 145 мест в парламенте. Сегодня вечером Ципрас, покинувший пост премьера в конце августа, вновь займет кресло главы правительства. Во вторник к присяге будет

 Алексис Ципрас, лидер партии «Сириза»:

«Эту тяжелую битву мы выиграли для всего нашего народа, и право на то, чтобы продолжать борьбу внутри Греции и за рубежом, мне дал греческий народ. Мы будем бороться для того, чтобы люди гордились своей страной».

приведено правительство.

Главные конкуренты «Сириза» — правоцентристская партия «Новая демократия». Именно она за последние 40 лет наибольшее количество — шесть раз — формировала греческое правительство. В этой предвыборной гонке «новые демократы» упрекали Ципраса в популизме и ставили ему в вину то, что он обещал покончить с жесткой экономией, а в итоге Греция взяла третий кредит с тяжелыми обязательствами.

«Победа «Сириза» обошлась в небольшую цену на выборах, учитывая раскол партии и создание «Народного единства», перипетии референдума и введение контроля за капиталами. Наоборот, «Новая демократия», несмотря на впечатляющее восстановление после принятия руководства Вангелисом Меймаракисом, не добилась 

окончательного переворота, поскольку выборы не приобрели двухполярный характер, а небольшие "проевропейские" партии оказали сопротивление», — считает местное авторитетное издание "Катимерини".

Между тем, о намерении нового правительства выполнять договоренности, ранее достигнутые между Афинами и европейскими кредиторами, уже объявила представитель «Сиризы» Ольга Геровасили. По ее словам, руководство страны «намерено продолжать с кредиторами жесткие переговоры» с целью определить условия, на которых будет выполняться соглашение по выплате Грецией кредита.

 

Турецкий поток

 

Президент России Владимир Путин направил Алексису Ципрасу поздравительную телеграмму, в которой выразил надежду «на продолжение конструктивного диалога и активной совместной работы по дальнейшему укреплению российско-греческого сотрудничества», в том числе в сфере торговли и энергетики.

Между тем, уже стало известно, что новое коалиционное правительство партий «Сириза» и «Независимые греки» (АНЭЛ) готово сотрудничать с РФ по вопросу строительства российского газопровода на территории Греции – об этом сообщил член партии АНЭЛ, бывший министр греческого правительства Теренс Квик в интервью агентству Sputnik.

Он отметил, что Греция будет поддерживать отношения с разными странами, в число которых входит и Россия. Экс-министр особенно подчеркнул, что Россия – православная страна, и это является значимой точкой соприкосновения для двух государств.

 СПРАВКА

Россия и Греция на Петербургском международном экономическом форуме в июне подписали межправительственный меморандум о сотрудничестве в строительстве продолжения газопровода "Турецкий поток" на территории Греции. Проект получил название "Южно-европейский газопровод" (SEP). Для его реализации планируется создание совместной проектной компании, которая будет являться собственником проекта SEP и отвечать за обслуживание проекта. Стоимость SEP оценивается около 2 миллиардов евро. Строительство начнется в 2016 году и закончится в конце 2019 года.

 Ника Бажанова