Сегодня в Брюсселе соберется совет Россия – НАТО. Эта встреча станет третьей после присоединений Крыма к России и разрыва отношений с альянсом. Постоянный представитель нашей страны в Североатлантическом альянсе Александр Грушко намерен поднять вопрос о предполагаемом расширении НАТО на восток, которое обсуждалось на так называемом «антироссийском» саммите в Варшаве в минувшие выходные.

 

Вопрос номер один

 

Как недавно заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, в ходе встречи России – НАТО будет обсуждаться украинский кризис и связанная с ним ситуация.

Надуманный вызов современности: Чем ответит Москва на антироссийский саммит НАТО

"Наша дискуссия будет нацелена на кризис на Украине и вокруг этой страны, а также на необходимость полного выполнения минских соглашений. Мы также рассмотрим военную активность, уделив особое внимание вопросам транспарентности и снижения рисков, кроме того будет обсуждаться ситуация в сфере безопасности в Афганистане. Совет Россия - НАТО играет важную роль как площадка для диалога и обмена информацией, чтобы снизить напряженность и повысить предсказуемость. Наше практическое сотрудничество с Россией остается приостановлено, но мы договорились поддерживать каналы для политического диалога открытыми", - сказал генсек НАТО.

Вместе с тем, Россию больше волнует другой вопрос. Российский постпред в Североатлантическом альянсе Александр Грушко намерен поднять вопрос о предполагаемом расширении НАТО на восток. Об этом члены Альянса очень много говорили во время саммита в Варшаве, который прошел 8-9 июля.

В ходе саммита страны НАТО решили разместить свой контингент в странах Восточной Европы. Уже в 2017 году четыре батальона альянса численностью 1000 человек каждый будут размещены в четырех странах. Великобритания – в Эстонии, Канада – в Латвии, Германия – в Литве, а США – в Польше.

Кроме того, альянс решил «возродиться» за счет противостояния России и «изменить правила игры» с ней. Что это значит, пока непонятно, однако общая картина все же вырисовывается. Военный альянс нашел себе «главного врага», а вместе с ним и новую цель, что позволит и дальше оправдывать его существование, баснословные траты, а также увеличение контингента и вооружения НАТО.

 

Что волнует Россию?

 

После «антироссийского» саммита НАТО сразу отреагировали официальные лица России. Например, Мария Захарова потребовала у альянса разъяснений. Безосновательные доводы США, Польши, Украины и прочих государств с единственной целью «обвинить Россию» она назвала «надуманным вызовом современности».

"Вопреки объективным интересам поддержания мира и стабильности в Европе, необходимости сопряжения потенциалов всех ответственных международных игроков в противодействии реальным, а не надуманным вызовам современности, альянс концентрирует свои усилия на "сдерживании" несуществующей "угрозы с Востока", - сказала Захарова.

Однако на встречу с натовскими чиновниками поедет Александр Грушко. Неизвестно, передаст ли он требования Захаровой, однако он намерен поднять вопрос о предполагаемом расширении НАТО на восток и узнать, как эти шаги в целом отразятся на европейской безопасности. Кроме того, дипломаты рассчитывают поговорить о событиях на Балтике, а именно — участившихся инцидентах с авиацией и флотом. Несомненно, стороны также обсудят украинский кризис и ход реализации Минских договоренностей, а также антитеррористическую безопасность в Афганистане.

 

Ожидания и реальность

 

Говорить можно о чем угодно, но будет ли результат? Вероятнее всего, никаких кардинальных решений принято не будет. Несомненно, будут обсуждать выполнение Минских соглашений, а поскольку ранее украинский лидер заявил, что на 100% выполнил все условия, а кризис еще не урегулирован, вся вина ляжет на Россию, которая якобы стала провокатором, а то и участником конфликта на юго-востоке Украины.

Саммит НАТО в Варшаве: Чем альянс угрожает России

Правда в том, что все члены Альянса останутся при своих позициях и после переговоров с российским дипломатом. Не для того разворачивалось такое грандиозное представление, как 27-й саммит НАТО с антироссийской направленностью, чтобы потом идти на какие-либо компромиссы.

Альянс НАТО прекратил практическое сотрудничество с Москвой в апреле 2014 года после воссоединения Крыма с Россией. Одновременно было принято решение сохранить работу Совета для поддержания "открытыми каналов политического диалога". Нынешнее заседание СРН станет третьим после заморозки отношений. Первая встреча СРН прошла 2 июня 2014 года, вторая - 20 апреля этого года.

Контакты между Россией и НАТО продолжались и в других форматах. 17 июня 2014 года в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялось заседание по линии Совета евроатлантического партнерства на уровне постпредов, 19 мая 2015 года в бельгийской столице прошла встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с генсеком НАТО. Впоследствии Лавров и Столтенберг встречались еще дважды - 29 сентября 2015 года в Нью-Йорке и 12 февраля 2016 года в Мюнхене.

Несмотря на это, ясно, что ситуация все равно усугубляется. Поскольку Крым так и останется российским, а урегулирование украинского кризиса полностью зависит от действий Киева, ни о каком возобновлении продуктивных отношений не может идти и речи. Но встреча Россия – НАТО все же имеет особое значение. Если диалог продолжается, что-то еще можно исправить.

Елена Манихина