Как передает Коммерсантъ, прозападные власти Молдавии столкнулись с недовольством своего традиционного электората. Десятки тысяч человек вышли на улицы Кишенева с требованиями отстранить олигархов от власти. Активисты дали две недели на выполнение своих требований. От дальнейших действий руководства зависит, утихнут ли в стране протесты.

 

Акция протеста

В Кишеневе десятки тысяч человек под флагами Евросоюза митинговали против проевропейской власти. Главное требование – реальная борьба с коррупцией. Были названы конкретные имена олигархов - Владимир Филат, глава правящей Либерально-демократической партии и Владимир Плахотнюк, руководитель Демократической партии. Их народ предпочитает видеть за решеткой, а не за выступлениями на трибунах.

Более благосклонны митингующие были к руководству государственных институтов. Протестующие требуют уволить генпрокурора и глав силовых структур страны. 
Поводом стала череда коррупционных скандалов. 

 

«Афера века»

 

Население взбунтовалось, когда СМИ стало известно, что из трех крупных молдавских банков посредством выдачи кредитов была выведена колоссальная по местным меркам сумма $1 млрд. А сами финансовые учреждения оказались на грани банкротства и были переведены под управление Национального банка Молдавии. Протестующие опасаются, что эти деньги превратятся в государственный долг, который придется возвращать населению. СМИ уже окрестили решение молдавских властей «аферой века». Вывод средств привел к девальвации национальной валюты и острому финансовому кризису в стране.

Для расследования вывода денег из страны Нацбанк нанял известную американскую компанию Kroll, подготовившую на этот счет подробный отчет. Правительство с ним ознакомилось, но с каждого министра по требованию Kroll была взята подписка о неразглашении содержащейся в нем информации.

Однако 30 апреля в Национальном центре по борьбе с коррупцией  Молдавии заявили, что отчет американского аудитора не может служить подтверждением злоупотреблений со стороны бывшего директора  административного совета банка, миллионера Илана Шора. 
 "Мы его прочли, изучили, но пока я не могу вам сказать, насколько информация, указанная в нем, необходима для следствия", уточнил прокурор антикоррупции Эдуард Харунжен.

Это только разозлило недовольных властью. Лозунг "Где миллиард?" был едва ли не главным на митинге. В итоговой резолюции манифестации правительству предъявлены следующие требования: сделать публичным отчет Kroll, отправить в отставку тех, кто ответственен за "кражу миллиарда", вернуть украденное в страну, не допустить превращения исчезнувших денег в госдолг.

Резолюцию митинга протеста решили отправить премьеру Кириллу Габуричу заказным письмом. Как сообщают СМИ, Кирилл Габурич не пришел на встречу с членами инициативной группы перед зданием Национальной библиотеки, куда они его пригласили, но ждал их в правительстве.

В итоге властям дали две недели на выполнение требований.

"Я пригласил организаторов протестов для дискуссии. Я нашел в списке их требований важные вещи, которые мы хотим внедрять. Я не крал миллиард, а возвращение денег, выведенных из страны,— один из наших приоритетов. Я готов вместе с правительством сделать все необходимое, чтобы изменить жизнь наших граждан к лучшему", - заявил Кирилл Габурич журналистам, ожидавшим вместе с ним делегацию гражданских активистов.

К организации акции протеста, в которой, по данным полиции, участвовало более 20 тыс. человек, а по подсчетам митинговавших, не менее 50 тыс., не имела отношения ни одна из партий страны, а значит, нет конкретных лидеров, а это только затрудняет переговоры.

 

Старший аналитик парижского Института исследования проблем безопасности Нику Попеску

Старший аналитик парижского Института исследования проблем безопасности Нику Попеску, Недовольство формально проевропейским правительством накапливалось давно, особенно по поводу несуществующей борьбы с коррупцией. Но до недавнего времени протестные настроения были характерны для левых сил (в Молдавии они выступают за интеграцию в Таможенный союз - ред). То, что происходит сейчас,— это политическое оформление антиправительственного, но при этом проевропейского протеста. Правительство теряет почву из-под ног из-за недовольства и слева, и справа.

 

Марина Староверкина