Сегодня, 24 февраля, в Париже состоится встреча глав МИД России, Франции, Германии и Украины. Россию будет представлять глава МИД Сергей Лавров, который прибудет в столицу Франции из Нью-Йорка.

Очередная встреча в «нормандском» формате станет первой после прошедших в Минске переговоров. А главной ее темой станет исполнение Минских договоренностей. Стороны обсудят пути выполнения Минских договоренностей, в частности отвод тяжелого вооружения.

Некоторые эксперты уверены, что переговоры будут сложными, но главное в них – это добиться положительного результата, выработать рекомендации для контактной группы, чтобы максимально помочь в реализации Минских соглашений

«Виноватые без вины»

 

Тем не менее украинская сторона намерена использовать «нормандскую» встречу для того, чтобы вновь обвинить Россию, а также обсудить вопрос несоблюдения режима прекращения огня. По словам представителя МИД Украины Евгения Перебийниса, обстрелы так и не прекратились.

Он уточнил, что необходимо обсудить «как заставить Россию и боевиков прекратить огонь и начать отвод тяжелого вооружения».

О миротворцах

 

Наряду с этим Киев планирует поднять на встрече вопрос о перспективе ввода в Донбасс миротворцев ООН или ЕС. Напомним, что на прошлой неделе украинский президент Петр Порошенко заявил, что пригласит в страну миротворческую миссию ООН. На состоявшемся ранее заседании СНБО он сказал, что наилучшим с точки зрения Киева, форматом миротворческого контингента стала бы полицейская миссия Евросоюза.

Глава МИД Украины Павел Климкин уверен, что тема введения миротворцев обязательно будет обсуждаться. По его словам, ситуация с миротворцами может разрешиться при участии контактной группы, в которую входят представители РФ, Украины, ОБСЕ, ДНР и ЛНР, передаетТАСС.

Как сообщает издание Bild, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что миротворческая миссия ООН на Украине возможна, но ее организация займет много времени.

Отвод вооружений

 

Минские соглашения были подписаны после длительных переговоров глав стран «нормандской четверки». По их итогам было объявлено о том, что стороны конфликта прекратят огонь 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Но с тех пор неоднократно сообщалось о нарушениях перемирия.

По сведениям СМИ, перемирие соблюдается лишь частично. Об этом неоднократно заявляли и ополченцы, ответственность за это они возложили на украинских силовиков.

Однако ОБСЕ это не сильно беспокоит. Организация указывает, что отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения должен завершиться к 27 февраля, а создание демилитаризованной зоны - к 7 марта, время еще есть.

Кстати, ополченцы ЛНР, представителя которых цитирует «Интерфакс», заявили, что начнут отвод вооружений 24 февраля. При этом они призвали наблюдателей ОБСЕ контролировать отвод вооружений сторонами конфликта.

Тем временем некоторые эксперты уверены, что выполнить надлежащим образом Минские договоренности будет весьма проблематично. Дело в том, что этот документ имеет большой недостаток – размытость некоторых формулировок. А это, в свою очередь, дает ход фантазиям и расширяет возможности для их толкования.

 Алиса Ермакова