Результаты местных выборов можно рассматривать как пощёчину госпоже Меркель: именно здесь в своё время началось её триумфальное шествие, которое привело простую дочь пастора из ГДР к высшему государственному посту современной Германии. 

Альтернатива для Германии

«Альтернатива для Германии» (АдГ; нем. Alternative für Deutschland, AfD) — консервативная и евроскептическая политическая партия в Германии была основана 6 февраля 2013 года, но за этот незначительный период добилась ощутимых результатов. На федеральных выборах 22 сентября 2013 года АдГ набрала 4,7 % и осталась без мест в Бундестаге, не преодолев 5-процентный барьер. На выборах в Европарламент 2014 года партия набрала 7% голосов и получила 7 мест из 96 возможных. 31 августа 2014 года на выборах в ландтаг Саксонии партия получила 9,7% голосов и впервые провела депутатов в земельный парламент. 

14 сентября 2014 года партия получила 10,6% голосов и 11 мандатов на выборах в ландтаг Тюрингии и 12,2% голосов по партийным спискам и 11 мандатов на выборах в ландтаг Бранденбурга. 

В марте 2016 года партия заняла второе место на выборах в ландтаг Саксонии-Анхальта с 24% голосов, третье место в Баден-Вюртемберге с 12% (победили Зелёные), и третье в Рейнланд-Пфальце с 15%. 

В сентябре 2016 года партия заняла второе место после СДПГ на выборах в Мекленбурге – Передней Померании с 21%. 

Ключевое требование АдГ – выход из еврозоны, встретило среди экономистов и сторонников евроинтеграции острую критику. Если еврозонa будет разрушена, то будут расти и центробежныe силы в Европе, считает Томас Штраубхар – директор Гамбургского института мировой экономики (HWWI).  

«Тефлоновый канцлер» 

Причины поражения партии Ангелы Меркель предельно очевидны: это, прежде всего, мигрантский  кризис, с который правительству ФРГ так и не удалось справиться. Пресловутая фраза «Мы справимся», произнесённая канцлером Германии летом прошлого года оказало ей медвежью услугу, ведь хорошо известно: „сколько не говори «халва», слаще от этого во рту не станет!“. Кроме этого, на результаты выборов повлияла и серия терактов, прокатившаяся по Европе и задевшая саму Германию. Это также не принесло очков в копилку нынешнего канцлера. Интересно, что за твёрдый характер Ангелу Меркель называют «тефлоновый канцлер», однако, если задеть ножом тефлоновое покрытие, то оно сразу же придёт в негодность. 

Тень преемника

 В конце августа влиятельная британская газета „The Guardian“ опубликовала статью, где назвала возможного преемника нынешнего канцлера ФРГ. Это – Йенс Шпан, который на сегодняшний день ничем себя не проявил. Он – заместитель министра финансов, ему 36 лет, кроме того, молодой человек не скрывает своей нетрадиционной ориентации. 

Более вероятным кандидатом на пост канцлера является вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль – активный политик, но в последнее время было озвучено имя ещё одной кандидатуры – действующего министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, который сможет стать серьёзным соперником на предстоящих в следующем году выборах. Среди возможных кандидатов называется председатель Европарламента Мартин Шульц. 

Интрига растёт

Многих волнует сакраментальный вопрос: пойдёт ли Ангела Меркель на четвёртый срок, выдвинув свою кандидатуру. Ответ на него остаётся открытым, во всяком случае, до начала декабря, когда состоится съезд ХДС, который должен будет определиться с кандидатом на пост канцлера ФРГ.

Интересно, что по поводу перспектив Ангелы Меркель раздаются диаметрально противоположные мнения: если кто-то считает её «хромой уткой», чья «песенка спета», то другие полагает, что нынешнего канцлера рано «списывать в утиль», и она сможет оправиться от удара.

Евгений Кудряц