Страна, которая для подавляющего большинства россиян ассоциируется с отдыхом, прекрасным морем и славянским братством, завершает свой переход в лагерь непримиримого противника нашей страны.

Резолюция черногорского парламента в поддержку вступления в НАТО пестрит насквозь фальшивой и лицемерной риторикой, имеющей мало общего с реальностью. Громкие слова про то, что альянс якобы будет «гарантией территориальной целостности и суверенитета Черногории, дальнейшего укрепления верховенства закона и демократии, прав человека и национальных меньшинств и качества жизни для каждого гражданина и всего общества», ничего, кроме смеха, не вызывают.

Кто, интересно, покушается на ее территориальную целостность?

Да и про «права человека и национальных меньшинств» тоже слышать странно. Кто-то мешает официальным властям их защищать сейчас? Председатель Сербской народной партии Ненад Попович утверждает, что сербы подвергаются в Черногории таким притеснениям, что происходящее можно смело назвать «тихим геноцидом».

Цель правящего Черногорией третий десяток лет Джукановича, по словам лидера СНП, заключается в том, чтобы подавить 30% населения, открыто признающего себя сербами, и еще столько же предпочитающих скрывать этот факт. Может, именно для этого — для «окончательного решения сербского вопроса» — и рвутся черногорские власти в ряды НАТО?

Неудивительно, что власти как огня боятся народного волеизъявления. Даже их официальные данные говорят если не о расколе, то как минимум о серьезных разногласиях внутри общества: Джуканович в июне этого года утверждал, что за вступление в НАТО проголосовали бы 47% черногорцев, против — 43%. Однако есть и альтернативные исследования, по которым за вступление в НАТО лишь 32% населения страны, а большинство — против.

Именно выражая волю этого большинства, на улицы Подгорицы уже неоднократно выходили тысячи людей, недовольных тем, что их против воли втягивают в ряды организации, на руках которой кровь, в том числе жителей Черногории. Ведь если Джуканович и забыл натовские бомбардировки, то люди их не забыли.

Протест шел по нарастающей. Митинг 25 октября, ставший самым массовым, собрал порядка 25 тыс. человек. Притом что все население Черногории едва превышает 600 тыс. И закончился он жестоким разгоном, арестами участвовавших в акции депутатов и избиениями спецназом случайных прохожих. Всё это ничуть не побеспокоило «радетелей демократии» из разного рода европейских и правозащитных структур. Зато когда свой протест выразила Москва, ее тут же обвинили во вмешательстве во внутренние дела.

Впрочем, кого этим удивишь. Для Запада «диктаторы» — это Янукович, Лукашенко, Асад. А такие деятели, как Джуканович, Эрдоган или саудовская королевская семья, если и не эталон демократии, то очень близко к нему.

И все-таки, зачем властям Черногории нужно НАТО и почему альянс столь охотно идет им навстречу?

С точки зрения военного потенциала ценность этого государства откровенно ничтожна. Двухтысячная армия, крошечная территория… Это не боевая единица.

Другое дело — стратегическое значение Черногории. С ее поглощением на Балканах остается, по сути, единственная дружественная России страна — Сербия. Причем она оказывается в изоляции, будучи отрезанной от выхода в Адриатическое море. Поскольку с противоположной стороны Адриатического моря расположена Италия, то после вступления Черногории в НАТО кольцо замкнется и со стратегической точки зрения этот регион будет полностью под контролем альянса.

В такой ситуации западным стратегам будет намного легче додавить сербскую элиту, до сих пор пытающуюся усидеть на двух стульях, и окончательно склонить ее к вступлению в Евросоюз и НАТО. Тем самым будет уничтожен последний бастион Русского мира на Балканах и этот исторически связанный с Россией регион окончательно перейдет под контроль Запада.

Интерес господина Джукановича носит гораздо более утилитарный характер. При этом он не имеет ничего общего с интересами возглавляемой им страны.

Судите сами: российский бизнес вложил в экономику Черногории миллиарды долларов, четверть всех иностранных инвестиций в страну — российские. Порядка 50 тыс. объектов недвижимости принадлежат россиянам, которые также составляют значительную часть (по разным оценкам, до одной трети) отдыхающих, приносящих немалый доход в черногорский бюджет.

Несмотря на все это, черногорские руководители с упорством рвут устоявшиеся связи и предпринимают действия, носящие откровенно антироссийский характер.

Причем началось это не сегодня и не вчера. Демонстративное присоединение к антироссийским санкциям и продавливание вступления в НАТО — лишь последние шаги режима Джукановича, своего рода финальный аккорд.

Атака на российский бизнес идет уже несколько лет. Черногорские власти объявили банкротом и продали местному бизнесмену с сомнительной репутацией крупнейшее предприятие страны — KAP (Kombinat Aluminijuma Podgorica), который управлялся структурами Олега Дерипаски. У российских владельцев был отобран металлургический комбинат ZNK, который затем был обанкрочен и продан турецкой фирме. У российских собственников были отобраны развлекательный комплекс Astra Montenegro и отель Avala в Будве. Такие случаи можно перечислять еще долго.

В последний год антироссийская пропаганда в Черногории приняла совсем оголтелый характер. На улицах городов появились рекламные щиты с надписями «После 300 лет нашей исторической связи «матушка Россия» нас раздела» или еще хлеще — «Лучше натовский банан в руке, чем русский сапог на шее».

Так зачем это нужно Джукановичу? Зачем ему гробить экономику собственной страны и натравливать одну часть населения на другую?

Это единственный способ удержаться у власти еще на какой-то срок и избежать ответственности за свои сомнительные деяния.

Не секрет, что фактически любого политика, находившегося у власти в период, когда в Югославии бушевала гражданская война, можно смело отправлять на скамью подсудимых в Гаагский трибунал. И если Джуканович до сих пор там не оказался, то только потому, что ему поручена важная миссия — вывести Черногорию из-под российского влияния и полностью отдать ее под власть Запада. Который, конечно, таких «заслуг» не забывает.

Многие эксперты говорят, что Джуканович давно у Запада на крючке из-за разного рода темных дел, связанных с контрабандой через черногорскую территорию разнообразных товаров — от сигарет до нефти. В Италии против него было даже возбуждено уголовное дело, замороженное ныне в силу его дипломатического статуса. Понятно, что лучшей мотивации для принятия удобных Западу решений не найти.

А что же Россия? Увы, но наша политика на Балканах, по сути, повторила всё те же ошибки, что были допущены на Украине. Ставка на одну лишь экономику, на то, что никто не будет рвать годами (в случае с Украиной — десятилетиями) налаживавшиеся связи, очевидно, оказалась неправильной. Экономика Украины зависит от российской куда больше, чем черногорская, но разве это останавливает Киев от того, чтобы вести откровенно враждебную политику? Ничуть. Развал экономики, рост безработицы, обнищание населения — это для идеологов разрыва с Россией ерунда, «издержки». Тем более Западу конкуренты не нужны и уничтожение промышленного потенциала — едва ли не главное условие для всех желающих «евроинтегрироваться».

Практически не работали мы и с гражданским обществом (это в равной степени относится как к Черногории и Балканам в целом, так и к Украине), предпочитая вести диалог с элитами. Забыли только, что народ купить нельзя, а вот «элиту» — запросто. Ну, или запугать, умело шантажируя разного рода грешками из прошлого.

В результате получается, что голос России не слышен. Если Россия и говорит, то скорее о вещах сугубо материальных, не затрагивая духовную составляющую. Мы должны предложить миру настоящую, действенную альтернативу тому хаосу, в который его погружают взявшие на вооружение старую, но действенную тактику «разделяй и властвуй» западные стратеги.

Голос России должен вновь зазвучать на Балканах, и мы должны поддержать людей, которые смотрят на нас с надеждой. Они полны решимости защитить и сохранить ту частицу Русского мира, которая еще сохранилась на Балканах.

Автор — глава партии «Родина»