В Оперативной группе российских войск в Приднестровье подвели итоги за 2015 год по вопросу обеспечения личного состава соединения постоянным жильем на территории России. Непростая служба десяти миротворцев была вознаграждена ключами от квартир в Московской и Ленинградской областях. В следующем году их количество может быть удвоено. На данный момент мир в зоне конфликта поддерживают 402 российских военнослужащих. Справится ли одна Молдова, если российских миротворцев выведут из региона?

 

Заявление президента

 

Назвать ситуацию в Приднестровье спокойной сейчас нельзя, впрочем, как и раньше. На днях президент Молдавии Николай Тимофти заявил о необходимости полного вывода российских военных из Приднестровья. Требование о выводе миротворцев кишиневская дипломатия выдвигает со многих высоких международных трибун. При этом позиция Кишинева по данному вопросу находит поддержку у Соединенных Штатов и Евросоюза.

Однако юридически никаких оснований для вывода миротворцев нет.  Оперативная группа российских войск и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году.

Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо «по согласию сторон», либо «в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон». Несмотря на постоянные попытки подвергнуть сомнению и дискредитации мандат России на выполнение миротворческой миссии и требования вывести российские войска из Приднестровья, звучащие на протяжении ряда лет, о своем выходе из Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта Кишинев до сих пор не объявил.

При этом, согласно соцопросам, более 90% приднестровцев придерживаются пророссийского вектора, и выбор их очевиден. На референдуме в 2006 году за независимость ПМР проголосовали 96%.

 

Миротворческие силы

На данный момент мир в зоне конфликта поддерживают 402 российских военнослужащих, 492 — приднестровских, 355 — молдавских и 10 военных наблюдателей от Украины.

Кроме того, на базе 14-й общевойсковой армии создана Оперативная группа российских войск (ОГРВ), которая занимается охраной бывших окружных складов в селе Колбасна, где находятся боеприпасы, оставшихся после распада СССР.

В настоящее время на складе по различным оценкам от 19 000 до 21 500 тонн боеприпасов: снаряды, авиабомбы, мины, гранаты, патроны. Из них 57 % просрочены для использования и транспортировки. Возможный взрыв имеющихся боеприпасов может быть сравним со взрывом ядерной бомбы мощностью 10 килотонн, которая была сброшена на Хиросиму в августе 1945 года.

 

Вероятность вооруженного конфликта

 

Кризис в ПМР необходим США для того, чтобы ослабить Россию, которая уже разрывается между поддержкой ДНР, ЛНР и Сирии. Каждый новый фронт приводит к расфокусировке внимания Кремля и оборачивается новыми расходами для российского бюджета. Кроме того, втягивание России в новый конфликт – это хороший плацдарм для новых санкций и торговых ограничений.

Вопрос выживания и сохранения Приднестровья – это не только задача для республики. Это испытание для самой России, которая либо сможет сохранить себя в Приднестровье, либо утратит свои позиции на Днестре, окончательно потеряв и Молдову, и Одессу, и Бессарабию, и Гагаузию. Причем если для России это еще одно критическое испытание, которое может обернуться дополнительными расходами и проблемами на международной арене, то для каждого из граждан Приднестровья это вопрос выживания.

Вооруженный конфликт на данный момент маловероятен, но возможен. Кто мог предположить, что Турция посмеет сбить наш самолет? И кто сейчас даст гарантии, что не будет провокаций?

 

Глубочайший кризис

 

Молдавия же сейчас находится в глубочайшем кризисе. В стране несколько месяцев нет правительства. Нет денег, ЕС их кормить не собирается, так как сам поразился масштабами воровства. Правящий проевропейский альянс дискредитирован скандалом с похищением миллиарда долларов из госбюджета. Да и население уже не в восторге от европерспектив.

Кишиневский «Барометр общественного мнения» опубликовал итоги опроса, проведенного при финансовой поддержке Soros Moldova (то есть на западные деньги!). Только 20% молдаван за объединение с Румынией, 42% граждан высказались за членство Молдавии в Таможенном союзе (ТС), а 39% – в Европейском. Год назад все было наоборот.

Лишь 19% населения поддерживают идею вступления в НАТО, а процент недоверия граждан к нынешней власти составляет более 90%. 88% граждан считают, что события в Молдавии двигаются в неверном направлении.

Создается впечатление, что заявление Тимофти – это жест отчаяния. Попытка напомнить Западу о себе о том, что Молдавию можно использовать против России.

  Марина Староверкина