17 апреля в Санкт-Петербурге открылся второй международный форум «Евразийская экономическая перспектива», сообщает РИА Новости.

Мероприятие проходит на экономическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

В рамках форума, который называется «Евразийская интеграция: глобальный контекст» запланирован ряд круглых столов по вопросам экономики, права, политики, а так же образования и культуры. На форуме обсуждаются и вопросы стратегии евразийской интеграции. 

В рамках форума «Евразийская интеграция: глобальный контекст» пройдет ряд круглых столов по вопросам экономики, права, политики, а так же образования и культуры.

В обсуждении принял участие спикер Госдумы Сергей Нарышкин и министр иностранных дел Сергей Лавров. Нарышкин выступил модератором пленарной дискуссии на тему «Глобальные вызовы и конкурентная стратегия евразийской интеграции».

В своем выступлении выступая на форуме  Нарышкин напомнил, что Украина отказалась от евразийской интеграции в 2005 году, начав проводить иную интеграционную политику, под давлением Запада.

«Отсутствие последовательности и консенсуса по этим вопросам осенью прошлого года стали одним из поводов к началу внутреннего конфликта, который разросся до глубокого политического кризиса», - отметил спикер,

По мнению Нарышкина, введение санкций в отношении России лишь ускорит интеграцию страны со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

 сергей нарышкин

«Стремление ряда западных стран путем введения санкций помешать сотрудничеству Европейского союза с Евразийским экономическим пространством не учитывает нашего уникального геополитического положения и лишь ускорит интеграцию с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона».

«Стремление ряда западных стран путем введения санкций (в отношении России) помешать сотрудничеству Европейского союза с Евразийским экономическим пространством не учитывает нашего уникального геополитического положения и лишь ускорит интеграцию с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона», - заявил спикер Госдумы.

Оценивая важность развития евразийской интеграции, он привел в качестве примера ситуацию на Украине, где непоследовательная политика руководства в вопросах интеграции привела «к очевидным социально-экономическим потерям под давлением Запада» и «стала началом внутреннего конфликта, который продолжается и сейчас».

«Я ранее неоднократно подчеркивал, что противопоставлять Евразийский и Европейский векторы интеграции нельзя, в исторической перспективе Европейский рынок станет частью Евразийского, что обусловлено геополитическим положением», - отметил Нарышкин.

Он выразил уверенность, что «в мире формируется новый серьезный геополитический игрок - Евразийский экономический союз, который в перспективе соединит находящуюся в течение последних семи лет в рецессии Европу с быстроразвивающимся Азиатско-Тихоокеанским регионом».

При этом спикер Госдумы подчеркнул, что интеграция не должна быть локальной - на уровне политики и экономики, а должна строиться также на взаимодействии в сфере образования, культуры, науки, на информационном и экологическом сотрудничестве. С целью расширения Евразийской интеграции и проводится уже второй год подряд данный форум в Петербурге при участии представителей России, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Казахстана и других стран. Нарышкин напомнил, что Евразийское экономическое пространство открыто для сотрудничества, и предложил активнее работать над вопросами унификации соответствующего законодательства.

Вступить в Таможенный союз или начать с ним активно сотрудничать намерены 30 стран.

Вступить в Таможенный союз или начать с ним активно сотрудничать намерены 30 стран. В их числе — Индия, которая намерена создать со странами-участниками ТС зону свободной торговли, об этом на открытии форума "Евразийская экономическая перспектива" говорили  эксперты, в частности — член коллегии Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

Как пояснил председатель Госдумы Евгений Нарышкин, проект сотрудничества с Индией и другими странами подразумевает тщательную подготовку, но в случае его реализации значительно расширит границы и экономическую мощь Таможенного союза и ассоциированных с ним странан.

Выступавшие на заседании представители Киргизии, Армении и Таджикистана говорили о некоторых сложностях приведения своего законодательства и экономических моделей в соответствии с правилами Таможенного союза. Также многие участники форума, включая председателя мажилиса парламента республики Казахстан Кабибуллу Джакупова, говорили о проблеме высоких железнодорожных тарифах. И эту проблему, по их словам, необходимо решить, чтобы росли показатели торгового партнерства между членами ТС.

В случае решения всех перечисленных проблем ожидается расширение количества стран участников таможенного союза до 30, уверили эксперты.

16 - 18 апреля в Санкт-Петербурге проходят мероприятия Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества (МПА ЕврАзЭС),

Также 16 - 18 апреля в Санкт-Петербурге проходят мероприятия Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества (МПА ЕврАзЭС), Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ).

В рамках традиционной весенней сессии стран-участниц СНГ и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая открылась 17 апреля в Таврическом дворце, пройдут заседания Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Молодежной межпарламентской ассамблеи, а также юбилейное 40-е пленарное заседание МПА СНГ.

Участники Парламентской Ассамблеи ОДКБ обсудят детали предстоящего визита делегации этой организации в Афганистан и военно-политическую обстановку в регионе. Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, заседание пройдет под председательством спикера Госдумы Сергея Нарышкина. В нем примут участие депутаты Парламентского собрания Союзного государства Беларуси и России, а также наблюдатели в Парламентской Ассамблее ОДКБ - представители Волеси Джирги Национальной Ассамблеи Исламской Республики Афганистан, Народной Скупщины Республики Сербия.

15 апреля в Москве состоялись трехсторонние переговоры главы правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, премьер-министров Белоруссии и Казахстана Михаила Мясниковича и Карима Масимова, посвященные евразийской интеграции. В ходе встречи главы правительств трех стран рассмотрели актуальные вопросы наращивания интеграционного сотрудничества в рамках Таможенного союза и единого экономического пространства.

В 2014 году планируется завершить работу по созданию системообразующего международного документа будущего Евразийского экономического союза.

В  2014 году планируется завершить масштабную работу по созданию системообразующего международного документа будущего Евразийского экономического союза  подписанием Договора о Евразийском экономическом союзе. Проект договора о ЕЭС должен быть готов к маю 2014 года, а сам экономический союз должен заработать с 2015 года.

Базовые принципы Евразийского экономического союза были согласованы президентами "тройки" (Белоруссия, Казахстан, Россия) 24 декабря 2013 года в Москве. Евразийский экономический союз должен стать наиболее продвинутой формой экономической интеграции трех государств, которые уже сегодня имеют общую таможенную территорию и чей суммарный ВВП составляет 85% валового продукта СНГ.

В настоящее время идет процесс присоединения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Киргизии и Армении. Статусами государств-наблюдателей ЕврАзЭС наделены Украина, Армения и Молдавия.