Проголосовать не получится в провинциях Идлиб и Ракка, поскольку их контролируют боевики группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство" (обе группировки запрещены на территории РФ).

Предыдущие выборы в сирийский парламент состоялись в 2012 году, когда вооруженный конфликт в стране был в самом разгаре.

Всего свои кандидатуры на 250 мест в парламенте Сирии выдвинули 3,5 тысячи кандидатов. По сирийским законам половину мест в парламенте займут представители рабочих и крестьян. При этом сирийская оппозиция категорически против проведения выборов во время процесса мирного урегулирования кризиса в стране, так что в выборах представители оппозиции участвовать отказались. Однако для официальных властей эти выборы могут стать олицетворением уверенности и силы нынешнего руководства страны, что впоследствии только поспособствует урегулированию ситуации.

 

Выборы в кризис

 

Для официальных властей эти выборы могут стать олицетворением уверенности и силы нынешнего руководства страны.

Предыдущие выборы в сирийский парламент состоялись в 2012 году, когда вооруженный конфликт в стране был в самом разгаре, а боевики "Исламского государства" укрепляли свои позиции на территории страны. На прошедших в разгар гражданской войны выборах основными победителями стали представители партии "Национальное единство", которые в основном были выдвинуты правящей партией "Баас".

О проведении очередного голосования президент Сирии Башар Асад объявил еще в феврале 2016 года после того, как стало известно, что Россия и США уже договорились о начале процесса перемирия в Сирии. Выборы будут проводиться по новой конституции от 2012 года по принципу политического плюрализма. Документы на участие подали не только представители крупнейших политических партий, но и независимые кандидаты. Блок "Национальное единство", который одержал убедительную победу на предыдущих выборах, также будет участвовать в выборах вместе с другими партиями, а также представителями Социал-националистической партии и внутренней оппозиции.  

Ранее президент Сирии Башар Асад в интервью РИА Новости заявлял, что проведение выборов доказывает, что в стране существует государственность, даже несмотря на террористическую угрозу и военный конфликт. По словам Асада, большое число кандидатов говорит о сильном уровне народной поддержки и желании сирийцев укрепить легитимность официальных властей Дамаска.

 

Масштабный выбор

 

Выборы пройдут в условиях относительного перемирия в Сирии. Россия и США, при посредничестве которых 27 февраля и было достигнуто соответствующее соглашение, признают, что, несмотря на отдельные случаи нарушения режима прекращения огня, он в целом соблюдается. В настоящее время количество вооруженных формирований, заявивших о приверженности условиям прекращения боевых действий, составляет около 50.

Число кандидатов в депутаты достаточно велико, только в провинции Дамаск зарегистрировано около 400 кандидатов на 29 депутатских мандатов.

Число кандидатов в депутаты достаточно велико, только в провинции Дамаск зарегистрировано около 400 кандидатов на 29 депутатских мандатов. По словам председателя центральной избирательной комиссии Сирии Хишама Аш-Шаэра, число кандидатов, которые примут участие в парламентских выборах, составило 3,5 тысячи человек при 250 депутатских мандатах. По словам Аш-Шаэра, большая часть кандидатов, которые отказались от участия, приняли такое решение по личным причинам. В первую очередь это те граждане, которые недостаточно популярны среди населения, и они понимают, что на победу у них шансов нет.

По данным ЦИК, количество избирательных участков на выборах в парламент по всей Сирии превысило 7 тысяч. Участки откроются в семь утра и закроются в 19 часов, точного времени объявления результатов голосования нет. Время голосования может быть продлено на 5 часов при большой явке. Сирийский ЦИК уже заявил, что не будет препятствовать присутствию иностранных наблюдателей на парламентских выборах, если это будет согласовано с МИД страны.

 

На пути к стабилизации

 

Голосование в апреле не отменяет решений Международной группы поддержки Сирии о проведении выборов в стране в течение 18 месяцев после политического урегулирования.

Большая часть сирийской оппозиции выборы бойкотирует и критикует решение провести выборы в разгар процесса мирного урегулирования, начавшегося в Женеве. Напомним, что несколько радикальных группировок, сотрудничающих с "Исламским государством", уже причислили себя к сирийской оппозиции. С ними согласились США и ряд их союзников. Они полагают, что обстановка в Сирии не способствует проведению выборов. Представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил, что выборы нелегитимны, преждевременны, да и вообще не представляют волю сирийского народа.

С этим не согласились в Москве, посчитав, что выборы никак не противоречат мирному процессу. По словам замглавы МИД РФ Михаила Богданова, объявление правительством Сирии о проведении парламентских выборов в апреле не отменяет решений Международной группы поддержки Сирии о проведении выборов в стране в течение 18 месяцев после политического урегулирования. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что парламентские выборы в Сирии являются важным шагом для стабилизации ситуации в стране.

Сирийские жители также довольны фактом того, что выборы состоятся. По словам одного из жителей, это говорит о целостности и суверенитете Сирии. Сириец рассказал, что разные страны хотели разрушить страну, но именно проведение выборов показывает, что сирийский народ побеждает.

 

Сирия ждет Рогозина

 

Власти Сирии очень надеются на приезд сопредседателя российско-сирийской межправительственной комиссии вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

Ранее стало известно, что власти Сирии очень надеются на приезд в Дамаск сопредседателя российско-сирийской межправительственной комиссии вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Как рассказал посетивший с визитом Сирию депутат Госдумы Александр Ющенко, власти Сирии хотели бы обсудить с Рогозиным, в том числе, вопросы гуманитарной помощи и послевоенного восстановления республики. Именно восстановление разрушенного жилья остается для властей Сирии первоочередной задачей на ближайшую перспективу.

Заинтересованность сирийской делегации в визите Дмитрия Рогозина можно объяснить тем, что вице-премьер успешно курирует проект автономной некоммерческой организации (АНО) "Евразийская интеграция", которая помогает восстановить пострадавшее после военного конфликта с Молдавией Приднестровье. В рамках программы АНО "Евразийская интеграция" было организовано строительство важнейших объектов социального назначения в Приднестровье: педиатрический стационар, корпус химиотерапии, два противотуберкулезных диспансера, две средние школы и детский сад. Кроме того, до 2015 года были запущены в эксплуатацию 4 полностью укомплектованных детских сада. Подобная работа в будущем ждет и сирийские власти, так что помощь вице-премьера Рогозина будет как-никак кстати.

Алексей Петров