В последние годы отношения США с Россией нельзя назвать дружественными. При этом многие европейские страны предпочитают прислушиваться к голосу Америку, нежели формировать свое собственное мнение. Причина - трудности, с которыми сталкивается Европейский Союз, когда речь идет об общей внешней политике. А после введения ответных российских санкции к этому списку добавились еще и экономические трудности, связанные с прекращением сотрудничества в области торговли.

ЕС намерен пересмотреть отношения с Россией.

Сегодня, 19 января, в бельгийской столице состоится заседание глав МИД 28 стран Евросоюза. Главной темой встречи станут отношения с Россией.

«Министры начнут работу со стратегической дискуссии по России», - сообщили в пресс-службе Совета ЕС, добавив, что данная дискуссия станет подготовкой к предстоящим дебатам по отношениям между ЕС и Россией на саммите Евросоюза в марте.

Повод к встрече

 

По данным ТАСС, о том, что ЕС намерен пересмотреть отношения с Россией, свидетельствует внутренний документ, который подготовила к заседанию верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Согласно тексту документа, ЕС может возобновить сотрудничество с РФ, в частности, в торговле, но только в обмен на уступки по урегулированию кризиса в Украине.

Как заявила Могерини, ЕС следует изучить возможности торговых отношений с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). При этом в документе подчеркивается, что такой шаг должен быть тесно связан с полной реализацией минских соглашений. Глава европейской дипломатии высказалась за «создание новых рамок отношений ЕС-Россия». Также она не исключила возможность введения безвизового режима между ЕС и РФ.

Совместными усилиями

 

Могерини предложила обсудить возобновление с Россией совместных усилий в решении проблем, касающихся Сирии, Ирака, Ливии, Ирана, КНДР, Палестины, а также по борьбе с болезнью, вызванной вирусом Эбола.

Отмечается, что по итогам встречи главами МИД сообщества никаких решений приниматься не планируется. Речь пойдет о целесообразности провести различие между санкциями против России в целом и санкционными мерами в отношении Крыма.

Пересмотр санкций

 

Говоря о пересмотре уже принятых санкций в отношении РФ, один высокопоставленный чиновник пояснил, что в марте ожидается обсуждение лидерами стран ЕС исключения из «черного списка» для России ряда фигурантов, а в июле будет проведена дискуссия о целесообразности оставления в силе некоторых мер экономического давления на РФ.

По словам другого источника, министры, скорее всего, будут готовить почву для смягчения санкционного режима.

Напомним, что председатель Европейского совета Дональд Туск по итогам последнего саммита ЕС в декабре в Брюсселе сказал, что сообщество намерено сформировать «абсолютно единую позицию по отношению к России».

«Нам необходимо сформулировать абсолютно единую позицию по отношению к России. Это должна быть не идеологизированная, но прагматическая и практическая позиция», - заявил Туск. По его словам, ЕС не сможет найти решение для Украины «без четкой, единой европейской стратегии в отношении России».

История отношений ЕС и РФ началась еще в 1988 году. Тогда Советский Союз и европейские сообщества установили их официально. В дальнейшем стороны договорились содействовать международному миру и безопасности, укреплять политические и экономические свободы, а также содействовать мирному урегулированию споров в рамках ООН, ОБСЕ и т.п. Однако украинский кризис и присоединение Крыма к России подвели невидимую черту в отношениях России с Европой. Стоит ли ожидать потепления в этих отношениях после сегодняшней встречи? Вряд ли. По мнению ведущего научного сотрудника Группы теории международных отношений ИМЭМО РАН Ирины Прохоренко, слова которой цитирует ТАСС, 2014 год стал по-настоящему годом великого перелома в отношениях ЕС и России, а драматические события на Украине лишь ускорили и закрепили перемену во взаимоотношениях России и Европы.

 Алиса Ермакова