В свое время Саакашвили уже продемонстрировал свои выдающиеся способности по «раскачиванию лодок», когда вывел из состояния глубокой заморозки два этнических конфликта на территории бывшей Грузинской ССР, особенно учитывая, что грузино-осетинский к моменту его прихода к власти был близок к урегулированию. Ничего удивительного, что теперь украинская власть с полного одобрения американской стороны направила его усилия в приднестровское русло.

 

Знакомый сценарий

 

Примечательно, что в свой первый день на посту губернатора Саакашвили сделал следующее заявление: «Криминогенная ситуация очень сложная. Здесь очень много оружия, контрабанды, бандюки переходят из Приднестровья. У меня есть опыт. В свое время мы закрыли контрабанду из России».

Возможно, для грузинского политика вся эта кампания – способ еще раз померяться силами с президентом РФ Владимиров Путиным, однако о результатах прошлой попытки он явно предпочитает умалчивать. К примеру, «закрытие контрабанды» в Южной Осетии закончилось переходом конфликта из замороженного в «горячее» состояние и полным разгромом грузинской армии.

Формально слова о закрытии границ с Приднестровьем не прозвучали, но здесь не нужно большого ума, чтобы прочесть между строк. Между тем, «контрабанда» для непризнанной республики — по сути единственный путь обеспечения ее населения продовольствием и товарами первой необходимости, поскольку «легальный» путь лежит через Кишинев, власть которого над собой Приднестровье не признает. Иными словами, за не подкрепленной никакими доказательствами риторикой о транзите оружия и наркотиков, лежит попытка экономического удушения Приднестровье, фактически – осада измором.

 

Инициатива свыше?

 

Одесса, к слову, один из значимых пунктов в снабжении непризнанной республики: через порт Ильичевск в ПМР ввозятся многие товары первой необходимости. По заявлению главы МИД ПМР Нины Штански, блокадные действия Украины привели к тому, что «по сравнению с маем прошлого года объем экспорта уменьшился более чем на 20%. Это колоссальные потери для республики. За последний месяц мы получили на 45% меньше поступлений в бюджет. И это сказывается на каждом приднестровце».

Примечательно, что Саакашвили явно занимается сейчас не тем, что позволяют его прямые полномочия. То ли политик забыл, то ли ему разрешили не тревожиться о таких формальностях, однако на самом деле контроль за границей и таможней – прерогатива центральных органов власти, в частности, погранслужбы и таможни, которые ну никак не подчиняются областному губернатору, и никакие реформы от его имени в этом направлении проводиться не могут. Вероятно, уже в ближайшем будущем можно будет оценить, насколько велик «кредит доверия», выданный Киевом Саакашвили – и насколько далеко сам Киев готов зайти в дестабилизации ситуации в ПМР.

 Ника Бажанова