В понедельник, 24 ноября, во французском Страсбурге открылась Пленарная сессия Европарламента (ЕП). Напомним, что 8 октября Кончита Вурст, победившая на конкурсе «Евровидение-2014», выступила с часовым сольным концертом перед зданием Европарламента в Брюсселе. Такое приглашение бородатая певица получила в рамках кампании по борьбе с дискриминацией. В этот раз перед парламентариями должен выступить Папа Римский Франциск. Ожидается, что понтифик в своем выступлении перед депутатами потребует от них обеспечить большую социальную справедливость в Старом Свете.

Основные темы нынешней сессии – это признание Государства Палестина и вынесение вотума недоверия Еврокомиссии (ЕК). Что касается Палестины, то авторы такой инициативы (левые фракции) предложили признать Палестину «в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме».

Налоговые махинации

 

Вопрос о недоверии встал сразу после финансового скандала. В ноябре Международный консорциум журналистских расследований (МКЖР) заявил о том, что Люксембург во время премьерства Юнкера заключил тайные соглашения о налоговых послаблениях с 340 крупнейшими корпорациями. Тем самым им была предоставлена возможность платить меньшие налоги благодаря пробелам в международном и национальном законодательстве.

Как отмечает ТАСС, Юнкер отверг причастность к скандалу с налоговыми махинациями, получившему название «ЛюксЛикс». По его словам, все делалось в соответствии с национальными законодательными нормами (Люксембурга) и международными нормами в этой области. После сообщения МКЖР группа депутатов из фракции «Европа за свободу и демократию» (EFDD) инициировала рассмотрение вотума недоверия, к ним присоединились внефракционные депутаты крайне правого французского «Национального фронта» и ряд других народных избранников. Всего под документом, направленным председателю Европарламента Мартину Шульцу, подписалось 76 евродепутатов. «Предложение о вынесении вотума недоверия всей Еврокомиссии будет обсуждаться в понедельник (24 ноября) в присутствии председателя ЕК Жан-Клода Юнкера и всех еврокомиссаров», - сообщили в пресс-службе ЕП.

Отметим, что обновленный состав Еврокомиссии во главе с бывшим премьер-министром Люксембурга Юнкером начал работу 1 ноября 2014 года. Предполагалось, что Юнкер будет работать на посту президента Еврокомиссии до 31 октября 2019. Чтобы распустить ЕК, соответствующая резолюция должна получить поддержку двойного большинства: две трети от общего числа проголосовавших и абсолютное большинство парламентариев (минимум 376 человек). А поскольку у ЕП нет полномочий для того, чтобы отстранить одного из еврокомиссаров или только председателя ЕК, под ударом оказалась вся команда Юнкера.

Созданный механизм уклонения от уплаты налогов лишил казну целого ряда государств многих миллиардов евро.

В истории Европарламента вопрос о недоверии поднимается не первый раз. В 2005 году состоялись дебаты по вопросу доверия председателю ЕК Жозе Мануэлу Баррозу. Группа из почти 80 депутатов собрала подписи под требованием постановки данного вопроса. Поводом к сбору подписей послужила распространенная в СМИ информация о том, что в августе 2004 года Баррозу вместе с супругой отдыхал на яхте владельца одной из крупнейших в Греции банковско-нефтяной группы - миллиардера Спироса Латсиса. Согласно информации немецкой газеты «Die Welt», стоимость подобного отдыха оценивается примерно в 20 тыс. евро. При этом в сентябре 2004 года Латсис заручился поддержкой Еврокомиссии на получение 10 млн евро из фонда регионального развития. Сам Баррозу назвал вопрос о доверии ему «политическим маневром, который вписывается в тенденцию, направленную на подрыв доверия к институтам власти Евросоюза». «У нас у всех есть друзья, и если за отношениями с ними видеть исключительно конфликт интересов, это парализует работу всех нас», - пояснял тогда Баррозу. В итоге европарламентарии в ходе голосования в Страсбурге не поддержали вотум недоверия. Как в этот раз сложится судьба нынешнего председателя ЕК, неизвестно. На голосование этот вопрос вынесут лишь в четверг, 27 ноября.

 Алиса Ермакова