Сообщается, что американские банки не получили прямого запрета на инвестиции в ценные бумаги России, но Госдеп и Казначейство вполне могут посчитать, что, вкладываясь в гособлигации РФ, банки косвенно нарушают международные санкции.

 

Банки перестраховались

 

Еще в начале февраля российский Минфин направил 25 финансовым организациям США, Китая, Европы и России заявки на размещение облигаций в течение 2016 года. Это первое масштабное размещение гособлигаций России с момента введения санкций странами Европы и США против РФ. Американские банки, такие как Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, JP Morgan Chase, Morgan Stanley, пока не пришли к единому мнению по поводу инвестиций в ценные бумаги РФ, но представители Citibank уже заявили, что вряд ли будут участвовать в подписке, а Goldman Sachs и JP Morgan заняли выжидательную позицию.

Журналисты выяснили, что Госдеп США и Казначейство считают Россию рынком с высоким уровнем риска, поскольку действия ее властей приводят к дестабилизации обстановки на Украине. Американские чиновники также предостерегли финансовые организации от репутационных рисков, если банки будут в дальнейшем вести бизнес с Россией. Сами руководители банков опасаются, что привлеченные в результате размещения облигаций средства могут пойти на поддержку российских компаний, которые находятся под санкциями.

 

Реакция России

 

В российском Минфине уже прокомментировали появившуюся информацию о рекомендациях Госдепа и Казначейства банкам США. В ведомстве сообщили, что уже получили ответы от некоторых банков, которые заинтересованы в организации выпуска гособлигаций России. Заместитель министра финансов Сергей Сторчак заявил, что министерству будет из чего выбирать. Оптимистично к информации отнесся и помощник президента РФ Андрей Белоусов, который надеется, что рекомендации американских ведомств не сильно осложнят размещение суверенного долга РФ на внешних площадках. При этом, в целом, план внешних заимствований России, согласно бюджету, составляет 3 млрд долларов США.

Отреагировал на публикации в СМИ и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По словам Пескова, в Кремле не располагают конкретной информацией о том, что чиновники США рекомендовали банкам не участвовать в размещении российских гособлигаций. Пресс-секретарь Путина сообщил, что какой-либо информации пока никто не видел, а что-то конкретное сказать, основываясь на сообщениях в СМИ, в Кремле пока не могут.

 

Расшатывание санкций

 

Может возникнуть вполне резонный вопрос, чего вообще ожидали бизнесмены, обращаясь к властям США за советом по поводу взаимодействия с Россией. Банки пытались перестраховаться, ведь их действия могут посчитать нарушением санкционного режима. В некоторых банках США даже посчитали, что Россия пригласила их к участию в размещении гособлигаций, чтобы проверить, можно ли таким образом привлекать иностранные инвестиции в столь непростое для экономики РФ время.

Эксперты считают, что самым лучшим сценарием развития событий может стать выход России на рынок заимствований с емким, небольшим спросом. В таком случае можно будет торговаться с инвесторами, предлагаю высокую доходность. Очевидно, что на спрос в текущей ситуации влияют не совсем рыночные факторы. Нет особой надежды и на китайских инвесторов. Иные эксперты полагают, что выпуск гособлигаций России банками США вполне может расшатать санкционный режим Запада против РФ. Аналитики считают, что если власти России смогут дешево привлечь длительные инвестиции, то впоследствии они вполне могут направить эти средства стратегически важным компаниям, которые попали под санкции.

Алексей Петров