На днях состоялся саммит G20 в Австралии, где российскому президенту оказали не просто холодный, а ледяной прием. Как отмечают зарубежные СМИ, организаторы мероприятия включили функцию «игнорирования» по отношению к российскому президенту. Так, он оказался в худших условиях, чем его зарубежные коллеги. К примеру, его поселили в весьма посредственный отель, который едва лишь дотягивает до четырехзвездочного. Как пишут «Ведомости», основной целью Владимира Путина на встречах с другими мировыми лидерами на саммите были не экономические проблемы, а обсуждение Украины. Однако общей позиции по этому вопросу достичь так и не удалось.

Между тем российский глава рассказал в интервью немецкому телеканалу ARD о том, какие эмоции вызывают у него претензии Запада относительно Крыма, что ждет Украину и что он считает необходимым для решения украинского конфликта.

Крым наш

 

«Когда мы слышим претензии по поводу того, что Россия нарушила международное право, то ничего, кроме удивления, у меня это не вызывает», — пояснил Путин. Президент напомнил о прецеденте с признанием независимости Косова, когда определяющим при принятии Западом этого решения стало самоопределение жителей края, добавив, что разрешения центральных властей и правительства страны на проведение процедур по самоопределению не требуется.

Что же касается Крыма, то там были проведены аналогичные процедуры, отметил российский лидер. «Я убежден, что Россия не допустила никаких нарушений международного права», — заявил он. При этом он напомнил, что если Косово объявило о независимости решением парламента, то в Крыму за это проголосовали жители полуострова.

 Президент РФ Владимир Путин:

«После 2001 года было две волны расширения НАТО. Это существенно меняет геополитическое пространство. Кроме этого количество баз растет. Разве российские базы раскиданы по всему миру? Нет, это ведь базы НАТО, американские базы разбросаны по всему миру, в том числе и вблизи от наших границ, и их количество увеличивается».

Между тем Путин сказал, что Москва не скрывает и не скрывала роли российской армии в процессе присоединения Крыма. «Вооруженные Силы РФ блокировали вооруженные силы Украины, расквартированные в Крыму, но не для того, чтобы кого-то заставить идти голосовать, это невозможно сделать, а для того, чтобы не допустить кровопролития, чтобы дать возможность людям выразить свое собственное отношение к тому, как они хотят определить свое будущее и будущее своих детей», — резюмировал президент.

Фразы и базы

 

Между тем Владимир Путин возложил на Запад ответственность за действия, напоминающие времена Холодной войны. «После 2001 года было две волны расширения НАТО. Это существенно меняет геополитическое пространство. Кроме этого количество баз растет. Разве российские базы раскиданы по всему миру? Нет, это ведь базы НАТО, американские базы разбросаны по всему миру, в том числе и вблизи от наших границ, и их количество увеличивается», — пояснил российский глава.

Однако президент выразил уверенность, что у России и Европы есть хороший потенциал для развития отношений. В качестве примера он привел модель крепких экономических связей между Россией и Германией.

Минские договоренности

 

Говоря о минских договоренностях, Владимир Путин заявил, что эти договоренности выполняются не в полной мере. Он пояснил, что достигнутое в Минске соглашение стало возможно «только потому, что мы, Россия, активно включились в эту работу, провели работу и с ополчением Донбасса, то есть юго-востока Украины, убедили их в том, что они должны пойти на определенные договоренности. А если бы мы этого не делали, этого бы не произошло».

«Украина - сложная страна, и не только по этническому составу, но и по процессам ее формирования в сегодняшнем виде», - признал Путин.

В то же время Путин подчеркнул, что «есть определенные проблемы в исполнении этих договоренностей». Дело в том, что обе стороны не оставляют часть населенных пунктов, которые были оговорены в Минске. По его словам, ополченцы мотивируют это страхом, что их родных убьют батальоны националистов, которые займут оставленные ими деревни.

Кроме того, киевским властям изначально надо было налаживать диалог с Востоком Украины, а не посылать туда армию, считает Путин.

Путин также выразил несогласие с тем, что у Москвы есть особые возможности для разрешения конфликта на Юго-Востоке. Однако президент четко дал понять, что Россия не позволит властям Украины уничтожить всех своих политических оппонентов. «Сейчас на востоке Украины идут боевые действия. Украинские власти послали туда армию, применяют даже баллистические ракеты. Кто-нибудь об этом говорит? Ни слова. Это что значит? Это о чем говорит? Это говорит о том, что вы хотите, чтобы центральные власти Украины всех там уничтожили, всех своих политических противников и оппонентов? Вы этого хотите? Мы не хотим. И не позволим», - сказал Путин. 

О будущем Украины

 

Отвечая на вопрос о том, есть ли будущее у Украины, российский президент ответил положительно. «Я думаю, конечно, есть. Это большая страна с европейской культурой. Не хватает только одного. Не хватает, мне кажется, понимания того, что чтобы быть успешными, стабильными, процветающими, нужно, чтобы все люди, которые на этой территории проживают, на каком бы языке они ни говорили чувствовали, что эта территория — их родина <...>. Поэтому я не понимаю такого нежелания некоторых политических сил на Украине даже слушать о возможности федерализации», - заявил Путин, добавив, что речь может идти не о федерализации, а о децентрализации. «Надо понять, что вкладывается в эти понятия: децентрализация, федерализация, регионализация. Ведь легко можно взять и напридумывать еще десяток слов», - заключил глава РФ.

Главное, по мнению Путина, чтобы люди, проживающие на территориях, поняли, что они имеют права, «что они что-то могут решать самостоятельно в своей жизни». Киеву, в свою очередь, необходимо создавать условия для политического диалога на Востоке страны, а ведь этого нет: «нет политического диалога», — резюмировал президент России.

Материал подготовлен по данным открытых источников.

 

 Алиса Ермакова