27 ноября Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд посетит с рабочим визитом Москву.

По словам пресс-секретаря Генсека СЕ Дэниэля Холтгена, программа визита Ягланда в Россию включает в себя переговоры и консультации с главой МИД России Сергеем Лавровым, с министром юстиции Александром Коноваловым и встречу с уполномоченным по правам человека в России Эллой Памфиловой. Также Ягланд планировал встретиться с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным.

Турбьерн Ягланд был избран на пост генсека Совета осенью 2009 года сроком на 5 лет.

Как ранее заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, визит генсека Совета Европы в  столицу является хорошим поводом к обсуждению дополнительных мер для содействия мирному урегулированию кризиса на Украине.

Дело «Мемориал»

 

Между тем в коммюнике пресс-секретаря генсека СЕ сказано, что Ягланд не ограничится официальными контактами с представителями российской власти. Он намерен посетить правозащитное общество «Мемориал», а также встретиться с руководителем Московской Хельсинской группы Людмилой Алексеевой.

В октябре текущего года Ягланд провел телефонный разговор с министром юстиции РФ Александром Коноваловым, в котором Генсек СЕ выразил обеспокоенность ситуацией вокруг «Мемориала». Тогда он заявил, что Минюст не должен допустить закрытия этого общества. «Оно является символом борьбы за права человека, защиты прав угнетенных и поддержки процесса демократизации в России. Потеря «Мемориала» станет потрясением для многих россиян и может повлечь за собой ухудшение имиджа Российской Федерации на международной арене», - приводит «Интерфакс» слова Ягланда.

Слушания по делу «Мемориал» состоятся в Верховном суде РФ 17 декабря. Истцом по данному делу является Министерство юстиции России, которое выступает с требованием о ликвидации российского общества «Мемориал». По мнению Минюста, структурными подразделениями российского «Мемориала» могут считаться только те общественные объединения, у которых в названии есть слова «отделение Российского историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал». В свою очередь, председатель правления Международного «Мемориала» Арсений Рогинский уверен, что российский «Мемориал» является объединением нескольких десятков организаций, которые появились сами по себе, а позже объединились в одну организацию.

В мае прошлого года правозащитники пожаловались Генсеку СЕ о «давлении» на НКО и передали ему копии предостережений прокуратуры, которые пришли во многие правозащитные организации, отмечает РИА Новости. В тот день Ягланд пообещал поднимать эту тему на дальнейших встречах с должностными лицами в РФ.

Турбьерн Ягланд был избран на пост генсека Совета осенью 2009 года сроком на 5 лет. В ходе голосования в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в первом туре он обошел своего соперника из Польши - экс-премьера этой страны Влодзимежа Чимошевича. Сразу после избрания новый Генсек СЕ заявил, что в ходе работы намерен уделять особое внимание верховенству закона. В своем первом выступлении он уделил внимание отношениям с Россией. Тогда он сказал, что «намерен работать над решением имеющихся у Совета и России проблем».

Полномочия российской делегации в Совете Европы приостановлены в связи с присоединением Крыма.

Однако летом текущего года Ягланд сообщил, что Запад недооценивает, насколько важно для России членство в Совете Европы. Выступая на международной медиаконференции Global Media Forum 2014 в Бонне, он сказал, что участие в деятельности Совета Европы дает российским гражданам право обращаться в Европейский суд по правам человека. В связи с этим политик считает важным решение отозвать у России право голоса в ПАСЕ из-за присоединения Крыма к России, но при этом необходимо сохранить членство России в этой международной организации.

Интересно, о каком верховенстве закона может говорить нынешний Генсек Совета Европы, если он не видит элементарных нарушений международного права. В частности, как США и некоторые страны Европы в обход решению Совета Безопасности ООН вводят односторонние экономические санкции против России.

 Алиса Ермакова