В ноябре 2016 года в США сменится глава государства, и к нации будет обращаться новый президент. О том, кто сменит Барака Обаму на этом посту говорить пока рано. Однако уже сегодня можно констатировать, что с традиционным посланием к Конгрессу «О положении страны» Обама выступает предпоследний раз. Выступление Обамы начнется в 21:00 по местному времени (5:00 по мск). Отмечается, что на торжественной церемонии будут присутствовать министры, сенаторы, члены палаты представителей, а также вице-президент Джо Байден.

Внутренняя политика

 

В ежегодном обращении американский президент обычно описывает приоритеты политики, наиболее важные проблемы для страны и пути их решения. Основное внимание в выступлении, зачастую, уделяется внутренней политике.

Также Обама будет говорить об экономике. Вероятнее всего, он будет убеждать соотечественников в том, что экономика США продолжает расти. Почти в каждом своем выступлении Обама говорит о создании новых рабочих мест и о поддержке бизнеса. Сегодняшнее выступление не станет исключением.

По данным РИА Новости, еще одна тема - въездная реформа. Ранее Обама призвал сделать 2014 год - Годом действий в этом направлении. В отсутствие необходимых решений со стороны Конгресса, Обама предпринял ряд инициатив, которые были призваны помочь избежать депортации 4 млн нелегалам. Однако изначальный план составлял 11 млн человек.

Внешняя политика

 

Эксперты утверждают, что обсуждение внешней политики уйдет на второй план. Вероятнее всего, в числе глобальных проблем на основное место выйдет борьба с «Исламским государством». Ожидается, что Обама будет отстаивать свою политику превентивных ударов по позициям боевиков в Ираке и Сирии. Вероятно речь также зайдет и об Иране. Конгресс США обещает принять закон, позволяющий главе государства вводить новые санкции против Тегерана в том случае, если переговоры по ядерной программе не увенчаются успехом. Но Обама явно не в восторге от этой идеи. Так, на прошлой неделе он заявил, что такой законопроект «подорвет переговорный процесс» в рамках группы «пять плюс один».

Россия, Куба и кибербезопасность

 

По данным агентства, речь президента США вряд ли обойдет стороной отношения с Россией. В связи с ситуацией на Украине, Обама, вероятнее всего, пригрозит Москве новыми жесткими санкциями.

Другие эксперты отмечают, что американский глава будет говорить об отношениях с Кубой. Также речь зайдет о кибербезопасности. Эта тема, как пишет РИА Новости, особенно актуальна в связи с недавней историей, когда компания Sony Pictures подверглась атаке хакеров из-за фильма «Интервью», в основе сюжета которого лежит покушение на лидера КНДР Ким Чен Ына. Напомним, что США обвинили в этой кибератаке Пхеньян. Не обойдет стороной президент США и его «любимую» в последнее время тему - борьба с лихорадкой Эбола. Наряду с этим в выступлении Обамы найдут отражение такие темы, как изменение климата, противостояние бедности и т.д.

Какие бы темы не обсуждались в послании, главная задача – это задать вектор, по которому США будут двигаться в нынешнем году. Ну и, естественно, Обама выделит несколько минут своей речи, чтобы акцентировать внимание на те достижения, которые ему удалось достичь за время его президентства. Для Обамы это очень важно, поскольку на ноябрьских выборах в Конгресс сторонники Обамы по Демократической партии провалились, и теперь республиканцы контролируют не только палату представителей, но и сенат. Кстати, контроль над обеими палатами Конгресса перешел к республиканцам впервые с 2006 года. Отныне республиканцы смогут существенно осложнить и в некоторых случаях даже полностью блокировать принятие предлагаемых президентом законопроектов. При этом им предоставлено право отбраковывать кандидатуры, выбранные президентом, на должности федеральных судей, министров и других высших должностных лиц.

Отметим, что Барак Обама стал президентом США в разгар экономического кризиса (2008 год). В своей предвыборной кампании он обещал восстановить американскую экономику. Учитывая, что за президентство Обамы государственный долг вырос на 6 трлн долларов, выполнить свое обещание он так и не смог.

 Алиса Ермакова