В четверг в Душанбе стартует саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Интересно, что проведение встречи представителей «шестерки» в таком формате может быть в последний раз. Ведь ключевым вопросом на повестке дня является расширение организации, благодаря чему уже в следующем году на саммите будут присутствовать лидеры таких стран, как Пакистан и Индия. Напомним, что сейчас в ШОС входит шесть постоянных членов: Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан, еще пять государств имеют статус наблюдателей.

 Глава МИД России Сергей Лавров

«На саммите в Душанбе предстоит принять решения, которые завершат формирование правовых, административных и финансовых условий для приема в ШОС новых членов. Это предоставит возможность в период российского председательства начать процесс расширения Организации».

Президент РФ Владимир Путин также посетит саммит в рамках своего визита в столицу Таджикистана с целью проведения ряда встреч двустороннего характера по украинской ситуации. Также отмечается, что состоится первая трехсторонняя встреча главы российского государства с председателем Китая и президентом Монголии, она положит начало регулярным саммитам в будущем с участием руководителей соседних стран. Этот новый регулярный формат обсуждался в Шанхае в мае, а также в ходе визита Путина в Монголию. Планируется обсудить перспективные направления сотрудничества, включая расширение международных транспортных коридоров.

С президентом Таджикистана Владимир Путин в этом году встречался уже дважды. Первый раз в Сочи на церемонии открытия Олимпиады, затем в мае в Москве на неформальном саммите. Главы государств обсудят торгово-экономические и военно-политические вопросы с учетом дислокации российской военной базы, членства обеих стран в ОДКБ, председательства Таджикистана в ШОС и передачи «эстафеты» России.

Как отмечают эксперты, одним из главных последствий украинского конфликта становится разворот России на Восток. В связи с этим роль ШОС как главной площадки для взаимодействия РФ со странами Азии становится наиболее важной.

По данным РИА Новости, участники саммита также обсудят в закрытом формате ситуацию на Украине. Это неудивительно, учитывая обстановку, сложившуюся на Юго-Востоке страны.

По итогам саммита будет принята Душанбинская декларация, заявил замминистра иностранных дел Таджикистана.

Как ранее заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, в «Душанбинскую декларацию» планируется включить «формулировки по украинскому сюжету». «Будет отмечено, что главы государств выступают за скорейшее восстановление мира на Украине, продолжение переговорного процесса в целях полного урегулирования кризиса в этой стране», - сказал он.

На этом саммите одной из главных тем для обсуждения, помимо Сирии и Украины, станет Афганистан. Однако в ряды ШОС Афганистан не войдет, стране отказывают по причине американской оккупации и нестабильности в целом.  Ожидается, что на саммите оценят перспективы безопасности и расширения партнерства в этом вопросе.

Кстати, стать членом ШОС хочет и Иран. Два раза страна подавала заявки, но их не рассматривали, поскольку в организацию не берут страны, находящиеся под санкциями.

На саммите будет также подписан ряд документов, включая решение о подготовке проекта стратегии развития ШОС до 2025 года. Отметим, что его разработкой займется Россия. Ожидается подписание межправительственных соглашений о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок. Не исключается  запуск механизма финансирования инвестпроектов ШОС. Ранее РФ предлагала создать для этих целей Банк ШОС на базе Евразийского банка развития.

В прошлом году саммит ШОС проходил во время сирийского кризиса в Бишкеке. На прошлогоднем саммите была подписана Бишкекская декларация, в которой главы государств ШОС выступили за достижение мира и стабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке, поддержали инициативу России о передаче сирийского химоружия под международный контроль, отмечает ИТАР-ТАСС. При этом лидеры стран ШОС призвали к проведению переговоров по ядерной программе КНДР, а также высказались за построение в Афганистане мирного и независимого государства. Также они выступили против применения военной силы и односторонних санкций в отношении Ирана. На саммите 2013 года было утверждено соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Тем самым стороны договорились начать совместную модернизацию национальных экономик, используя создаваемые в рамках организации Фонд развития и Банк развития, а также ускорить развитие транспортно-коммуникационных возможностей региона и активизировать работу Энергетического клуба ШОС.

 СПРАВКА

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - региональное международное объединение - образована 15 июня 2001 года на базе действовавшей с 1996 года так называемой «Шанхайской пятерки», в которую входили Россия, Китай, Казахстан, Киргизия и Таджикистан (с 2000 года - Шанхайский форум).

В настоящее время членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану. Пакистан, Индия и Иран претендуют на полноправное членство в организации. Заявку на получение статуса наблюдателя подали Шри-Ланка и Армения. Статус «партнера по диалогу» ШОС имеют Белоруссия, Шри-Ланка и Турция.