По словам главы немецкого МИД Франка-Вальтера Штайнмайера, все то, чего удалось достичь во время переговоров в Германии, приведет к концу боевых действий, но только через несколько дней станет ясно, удалось ли на самом деле прийти к прорыву в решении конфликта в Сирии.

 

Осторожные итоги

 

Глава Госдепа США Джон Керри тоже был осторожен в оценке случившегося, заявив, что следует посмотреть, все ли участники контактной группы будут придерживаться договоренностей. Также Керри добавил, что сирийские повстанцы и представители властей страны в самое ближайшее время встретятся для нового раунда переговоров в Женеве. С ним согласился представитель оппозиционной группы, который счел, что женевские переговоры должны возобновиться.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что участники контактной группы в Мюнхене в дальнейшем донесут суть договоренностей до соответствующих оппозиционных групп для дальнейшего сотрудничества с ООН.

Стоит отметить, что все договоренности о прекращении боевых действий различными сторонами конфликта не касаются террористических организаций "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещена на территории РФ), "Джебхат ан-Нусра" и других боевиков, которые были признаны радикальными группировками не только в России, но и Советом безопасности ООН. Сергей Лавров подчеркнул, что российская авиация и дальше продолжит вести боевые действия против этих боевиков. С российским дипломатом согласился и госсекретарь США Джон Керри.

 

США соглашается с Россией

 

Керри не только в этом вопросе поддержал позицию российской стороны. Он также согласился, что в переговорном процессе по урегулированию ситуации в Сирии обязательно должны участвовать представители властей страны. Хотя ранее США активно выступали за отставку легитимного правительства САР. По словам Керри, у сторон все же есть разногласия, но их устранить возможно только путем переговоров, в которых должен участвовать Башар Асад.

Представитель США также не забыл о гуманитарной помощи для пострадавших в ходе конфликтов в Сирии. Помощь в эти районы возможно доставить только при содействии российской стороны. В Сирии, по мнению Керри, должны быть обеспечены поставки продовольствия и медикаментов в заблокированные населенные пункты, а сами поставки будут осуществляться совместными усилиями со стороны России и США. Работать предстоит в координации с ООН. В первую очередь гуманитарную помощь доставят в город Дейр-эз-Зор, который блокирован боевиками на протяжении 3 лет.

На фоне этих заявлений о сотрудничестве стало известно, что будет создана рабочая группа Россия - США по прекращению боевых действий, в группу войдут как дипломаты, так и военные. В связи с этим Сергей Лавров заявил, что впервые была закреплена возможность сотрудничества по политическим, гуманитарным и военным вопросам. Работа такой группы начнется в самое ближайшее время и будет проходить на регулярной основе.

 

Тесная координация

 

Значимым достижением переговоров в Мюнхене смело можно считать то, что теперь военные из разных коалиций сумели договориться о согласовании своих боевых действий на занимаемых террористическими организациями территориях. По словам Лаврова, рабочая группа будет определять общие подходы в отношении регионов, занимаемых боевиками. Немецкий коллега Лаврова Франк-Вальтер Штайнмайер также подчеркнул важность подобных соглашений между сторонами, ведь в дальнейшем это приведет к более тесной координации.

Различные эксперты в связи с успехами ВКС России в Сирии посчитали, что некоторые союзники США по коалиции решили присмотреться к возможности сотрудничества с Москвой. Как пишет The Wall Street Journal, союзники США начали понимать, что с Россией, которая поддерживает власть Асада, стоит работать более тесно. Хотя такие перемены добавляют сложности в отношения между странами американского альянса.

 

Трудности коалиции

 

Именно непростыми отношениями внутри коалиции можно объяснить срыв прошедших в Женеве переговоров, когда Турция, Саудовская Аравия и Катар приложили все усилия к тому, чтобы сирийская оппозиция поспешно покинула дипломатический процесс по мирному урегулированию ситуации. По словам Лаврова, оппозиция тогда заняла совершенно неконструктивную позицию и внезапно для остальных участников начала выдвигать предварительные условия.

Другие союзники США - Египет, Иордания и ОАЭ уже согласились с необходимостью координировать свои действия с Россией. Иордания даже успела создать специальный центр для сотрудничества с Москвой по Сирии. Такое понимание чуть ли не впервые пришло к участникам американской коалиции, ведь за 4 года военных действий в Сирии США только добавили хаоса в этот ближневосточный конфликт, никак не загасив его.

Алексей Петров