США и Евросоюз, которые до этого момента слаженно действовали, вводя санкции против России, теперь разошлись во мнениях по этому вопросу.

По всей видимости, расхождение действительно серьезное - американские власти будут готовить санкции самостоятельно, без европейской поддержки. Об этом в понедельник сообщила газета The New York Times со ссылкой на анонимный источник в администрации США.

В субботу страны G7 обвинили Россию в несоблюдении женевского соглашения о деэскалации на Украине и пригрозили новыми санкциями, которые формально отвечают на присоединение Крыма к России по итогам референдума, состоявшегося в регионе после смены власти.

США, в отличие от европейских партнеров, готовы к санкциям против целых отраслей российской экономики.

По данным газеты, США, в отличие от европейских партнеров, готовы к санкциям против целых отраслей российской экономики. Товарооборот между странами ЕС и Россией составил в 2012 году около 370 миллиардов долларов, а между Россией и США за тот же период — около 26 миллиардов долларов. Таким образом, США значительно в меньшей степени, чем Евросоюз,  рискуют встречными убытками от санкций против России.

 Джейкоб Лью, Министр финансов США

"Действовать нужно, но расширенные меры без европейской поддержки повредят интересам американского бизнеса и не будут иметь желаемого влияния на Россию".

Министр финансов США Джейкоб Лью на совещаниях в Белом доме призывал занять более сдержанную позицию в отношении санкций, пишет издание.

"Он утверждал, что хотя действовать нужно, расширенные меры без европейской поддержки повредят интересам американского бизнеса и не будут иметь желаемого влияния на Россию", — приводит его слова The New York Times.

Президент США Барак Обама подтвердил, что Вашингтон в понедельник объявит о новых санкциях в отношении РФ в связи с ситуацией на Украине.

"Да, сегодня будет сделано объявление. Санкции будут основаны на тех, которые уже имеют место. Мы представим расширенный список частных лиц и компаний, которые будут затронуты санкциями. Мы сфокусируемся на некоторых областях экспорта высоких технологий в сфере обороны, которые, как нам кажется, невозможно осуществлять в существующем климате", — заявил Обама в ходе пресс-конференции в Маниле.

Он также подчеркнул, что санкции не затронут лично президента РФ Владимира Путина.

Президент США Барак Обама ранее высказывал мнение, что одностороннее введение отраслевых санкций против России было бы неверным.  Он назвал совместные действия  с другими странами условием эффективности экономических санкций против России.

 барак обама

Мы будем в более сильной позиции, если (президент России Владимир) Путин увидит, что мир един, Европа и США едины, а не то, что это российско-американский конфликт"

27 апреля на пресс-конференции в Малайзии после переговоров с премьер-министром Наджибом Разаком. Барак Обама заявил, что санкции против секторов российской экономики в связи с присоединением Крыма будут эффективными, если США и страны Европейского союза реализуют их совместно.

Сейчас действуют санкции ЕС и США против конкретных лиц, но могут быть приняты против целых секторов экономики.

"Будет неверным считать, что для нас введение санкций против секторов (российской экономики) в одиночку без европейцев будет наиболее эффективным средством. Мы будем в более сильной позиции, если (президент России Владимир) Путин увидит, что мир един, Европа и США едины, а не то, что это российско-американский конфликт", — сказал Обама в ответ на вопрос журналиста, почему США не вводят санкции против секторов экономики РФ, не дожидаясь таких же шагов от ЕС.

Однако уже тогда  многие эксперты и политики выразили сомнение, что Евросоюз легко согласится пойти на санкции против секторов российской экономики, так как страны ЕС имеют более тесные экономические связи с Россией.  Многие европейские фирмы выступают против углубления санкционного режима.

Тем не менее, ряд советников Обамы хотели бы односторонних действий США, подчеркивает The New York Times.

"Накладывать санкции совместно с ЕС было бы хорошо, но США нужно быть лидером и не тратить время, пытаясь представить единый подход".

"Накладывать санкции совместно с ЕС было бы хорошо, но США нужно быть лидером и не тратить время, пытаясь представить единый подход", — сказал газете президент неправительственной организации Freedom House Дэвид Крамер, который представил Белому дому свой вариант санкционного списка.

На прошлой неделе министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Люксембурге поручили послам и внешнеполитической службе ЕС подготовить новые имена для включения в санкционный список, в котором сейчас 33 высокопоставленных представителя России.

Напомним, что 17 апреля в Женеве по итогам переговоров представителей России, США, Евросоюза и Украины были достигнуты договоренности, которые предусматривают меры по деэскалации конфликта, как-то: освобождение незаконно занятых зданий, разоружение незаконных формирований, а также национальный диалог по конституционной реформе.

Как ранее заявил глава МИД России Сергей Лавров, Украина не выполняет указанные договоренности. При этом он отметил, что «Правый сектор» продолжил провокации, в результате которых в Славянске погибли люди.

Однако страны G7 считают, что в несоблюдении договоренностей виновата Россия. Они обвинили в этом РФ и пригрозили новыми санкциями.

По словам европарламентариев, возможные санкции предусматривают три стадии.

По словам европарламентариев, возможные санкции предусматривают три стадии. Первая – приостановка переговоров по новому базовому соглашению и договору о либерализации визового режима. Вторая – индивидуальные визовые санкции и заморозка активов для ряда официальных лиц, а также отмена саммита Россия – ЕС в Сочи. Третья предполагает экономические санкции.

Так, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в воскресенье заявил, что расширение санкций против России из-за ситуации на Украине коснется действующих запретов на поездки ряда лиц, а также замораживания их активов.

"Мы будем вводить дополнительные санкции, затраты для России возрастут. Мы будем договариваться по поводу расширения действующих санкций, мер против лиц или организаций в России", — сообщил министр.

Известны и некоторые подробности. В свою очередь, американский сенатор-республиканец Боб Коркер предложил наложить санкции на четыре крупнейших коммерческих банка России и "Газпром". Пока что в списке санкций была только одна российская компания — банк "Россия". Источники The New York Times в американской администрации не прокомментировали предложения Коркера, но сообщили, что в список планируется внести имена Игоря Сечина, президента нефтяной компании "Роснефть", и Алексея Миллера, предправления "Газпрома". 

Дарья Андреева