Сегодня, 26 мая, российский президент Владимир Путин встретится с высокими представителями государств БРИКС, курирующими вопросы безопасности. Планируется, что на встрече будут обсуждаться вопросы обеспечения региональной и международной безопасности.

БРИКС основано в июне 2006 года. Первый официальный саммит прошел в июне 2009 года в Екатеринбурге. После этого встречи на высшем уровне стали проводиться ежегодно, поочередно в странах-участницах.

Напомним, что БРИКС – это группа из пяти быстро развивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно Африканская Республика (ЮАР). Несмотря на то, что многие скептики предрекали группе недолгую жизнь, «пятерка» успела зарекомендовать себя как авторитетное международное объединение.

О военно-техническом сотрудничестве

 

Как заявил на ежегодном заседании представителей по безопасности государств-членов БРИКС секретарь Совбеза России Николай Патрушев, страны БРИКС доказали способность сообща решать самый широкий спектр задач.

Патрушев предложил нарастить взаимодействие по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) внутри БРИКС, сообщает ТАСС. «Убежден в необходимости наращивания взаимодействия между нашими странами по таким направлениям, как военно-техническое сотрудничество, совместная борьба с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, трансграничной преступностью, а также по противодействию другим новым вызовам и угрозам», - сказал он.

По его словам, на международной политической арене БРИКС играет огромную роль. «Благодаря принципиальной позиции России и Китая в Совете безопасности ООН, поддержанной другими участникам «пятерки», удалось предотвратить иностранное военное вторжение в Сирию, добиться уничтожения сирийского химического оружия и избежать его попадания в руки террористов», - цитирует агентство Патрушева.

На что еще направлено сотрудничество в рамках БРИКС? В первую очередь оно направлено на построение многополярной системы международных отношений, основанной на принципах справедливости и равноправия, пояснил секретарь Совбеза РФ.

Кроме того, «пятерка» заинтересована в расширении своего присутствия в тех регионах, где набирают силу интеграционные процессы, где «не смешивают политику и экономику, а наоборот - снимают барьеры для торговли, обмена технологиями и инвестициями», заключил Патрушев.

Новая стратегия развития

 

Однако не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Запад имеет рычаги воздействия на БРИКС. По словам Патрушева, зачастую для этого Запад использует международные финансовые институты. К примеру, за последнее десятилетие суммарный отток капитала из экономик стран «пятерки» составил порядка 3,5 трлн долларов. Как этому противостоять? Необходимо продолжать шаги по созданию Нового банка развития БРИКС, считает секретарь Совбеза РФ.

Кстати, накануне в Москве прошел VII Академический форум БРИКС, на котором собрались эксперты – представители «пятерки». Двухдневная встреча прошла в преддверии июльского саммита глав государств БРИКС в Уфе.

Как пишет «Российская газета», им удалось согласовать Долгосрочную стратегию развития БРИКС. Участники отметили, что это стало главным событием форума и успехом российского председательства в «группе пяти».

 Замглавы МИД России Сергей Рябков:

«Одно из поразительных качеств БРИКС - динамика. Не прошло и десяти лет с запуска этого процесса, а мы уже имеем в лице БРИКС существенный и влиятельный, серьезный фактор международного развития и решения глобальных проблем» («РГ»).

  Алиса Ермакова