Вчера президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому были объединены Южный и Крымский федеральные округа. Новый объединенный округ получил название Южный федеральный округ.

«В целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти постановляю преобразовать Южный федеральный округ и Крымский федеральный округ в Южный федеральный округ», - говорится в тексте указа, подписанного президентом.

Кроме того, глава государства назначил полномочного представителя президента в объединенном округе. Им стал бывший генпрокурор России Владимир Устинов, который занимал пост полпреда в ЮФО с мая 2008 года.

Третий итальянский регион готовится признать Крым российским

«Руководителю администрации президента Российской Федерации утвердить структуру и штатную численность аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе и провести необходимые организационно-штатные мероприятия», - говорится в тексте указа.

Сейчас президент России уже внес в Государственную думу проект документа о законодательных изменениях в связи с объединением округов.

Ранее СМИ уже публиковали информацию о грядущем объединении округов. Как сообщил РБК один из федеральных чиновников, Крымский федеральный округ изначально создавался на период интеграции полуострова в Россию.

Как позже пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, решение об объединении Крымского и Южного федеральных округов было принято из соображений безопасности.

Путин провел кадровые перестановки в высших эшелонах власти

Кроме того, данное решение было продиктовано необходимостью повышения эффективности управления. Как отметил Песков, в Крыму и на юге России стоит необходимость решать общие проблемы, а сами регионы имеют общие точки роста.

Однако, для жителей полуострова вхождение в Южный федеральный округ ничего не меняет, в то же время такое решение будет способствовать более глубокой интеграции республики с экономикой России.

 

Немного истории

 

16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о статусе автономности. Более 96% жителей полуострова высказались за вхождение в состав России. 21 марта 2014 года Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

Путин объединил Южный и Крымский федеральные округа

В состав КФО входили два субъекта Федерации: Республика Крым и город федерального значения Севастополь. По количеству субъектов, численности населения, размерам территории округ был наименьшим среди федеральных округов.

Южный федеральный округ был образован в мае 2000 года. Первоначально в него входили 13 субъектов РФ. После выделения из его состава в январе 2010 года Северо-Кавказского федерального округа, их число сократилось до шести.

Сейчас в объединенный Южный федеральный округ входят восемь регионов: республики Адыгея, Калмыкия, Крым, Волгоградская, Астраханская и Ростовская области, Краснодарский край и Севастополь.

 

Реакция Киева

 

Решение об упразднении Крымского федерального округа в Киеве, как и ожидалось, восприняли болезненно. Со стороны украинских чиновников и политиков сразу посыпались разнообразные предложения: чем же ответить России на то, что она принимает такие решения на когда-то бывшей украинской территории.

Украина предложила Совбезу ООН принять заявление с осуждением решения Москвы включить Крым в состав Южного федерального округа

Например, Украина предложила Совету Безопасности ООН принять заявление с осуждением решения российских властей включить Крым в состав Южного федерального округа. Представитель Украины при ООН Владимир Ельченко также пригрозил рассказать о негативной реакции Киева генсеку ООН Пан Ги Муну.

В украинском МИДе выразили решительный протест против упразднения Крымского федерального округа, заявив, что «украденное останется украденным и в другом доме», а также отправили официальную ноту протеста российской стороне.

Однако, Совбез ООН отклонил украинский протест, который так и не был согласован. Украинская сторона тут же поспешила обвинить во всем Россию, заявив, что именно она заблокировала заявление Киева.

«Россия отклонила заявление СБ ООН, где заявляется об уважении суверенитета и территориальной целостности Украины», - говорится в сообщении украинского представительства в Совбезе ООН.

Никак Киев не может успокоиться и принять решение жителей Крымского полуострова стать частью России. Уже и Запад постепенно привыкает к тому, что Крым – теперь российский, но Украина – никак. Наверно, гордость не позволяет, поэтому и занимаются киевские власти такими несерьезными делами, как переименование городов и аэропортов в Крыму, вместо того, чтобы решать насущные проблемы.

Также, например, как Японцы уже на протяжении нескольких десятилетий выражают недовольство и протесты из-за того, что кто-то из российских политиков или высокопоставленных должностных лиц приедет на Курильские острова. Однако это ничего не меняет. Курильские острова от этого не перестали считаться российскими, и вопроса об изменении их статуса не поднимается.

Уже прошло то время, когда все бурно реагировали на присоединение Крыма к России, да и после драки, как говорится, кулаками не машут. Несмотря на то, что Киев все еще грозит вернуть полуостров «домой», во всем мире уже начали привыкать к новым реалиям и создавать новые географические карты. Например, колумнист немецкой Die Zeit Тео Зоммером не только поддержал присоединение Крыма к РФ, но и выразил уверенность, что полуостров останется российским, даже если санкции продлятся еще 50 лет. Однако Киев все продолжает в своем воображении управлять Крымом и испытывать фантомные боли.

Елена Манихина