Переговоры по Сирии, где уже 4 гуда продолжается гражданская война, в последние месяцы активизировались с новыми силами. Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, Москва и Эр-Рияд договорились о практических шагах, которые создадут условия для возобновления политического диалога между президентом Башаром Асадом и сирийской оппозицией.

 

Конфликт интересов

 

На повестке дня – борьба с «Исламским государством», против которого Владимир Путин в июле текущего года предложил создать широкую коалицию с включением как войск Асада, так и сил коалиции под руководством США. Тем не менее, предложение, призванное не только решить насущные вопросы противостояния ИГ, но и перебросить мостик между американцами и правительством Асада, не встретило поддержки ни в США, ни в Саудовской Аравии.

В Москву на переговоры с Сергеем Лавровым 13 августа прибудет делегация Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил. Как сообщают СМИ, официальный Дамаск не против приезда представителей оппозиции в Москву, поскольку российский МИД ведет переговоры со всеми сторонами сирийского конфликта, однако The Wall Street Journal со ссылкой на НКСРОС решил подлить масла в огонь, отметив, что российская сторона «начала обозначать возможность альтернативы Асаду», поскольку его силы отступают под давлением боевиков.

Борис Долгов, научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН.

Борис Долгов, научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН., «Саудовская Аравия, Катар и стоящие за ними Соединенные Штаты надеются на изменение позиций России, прежде всего в отношении сирийского конфликта. Здесь также фигурируют йеменский конфликт и борьба с «Исламским государством». Для этого Саудовская Аравия может попытаться «сторговаться» с Россией, предложив российской стороне «какие-то уступки, и взамен получить добро на какие-то действия в Сирии».

 

Вопрос техники

 

Саудовская Аравия также активно обсуждает поставку оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер». Министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр даже выразил уверенность в скором подписании контракта на поставку.

Основным поставщиком вооружения для Саудовской Аравии всегда были США, главный союзник королевства в регионе.

«В последние два месяца было несколько визитов наших военных делегаций в РФ, были предметные разговоры по видам вооружений», – отметил он.

Кроме того, саудовцы заинтересовались и российскими военными кораблями. К примеру, особое внимание саудовская делегация на форуме «Армия-2015» обратила на корвет проекта 20382. Заместитель гендиректора Рособоронэкспорта Игорь Севастьянов заявил о готовности поставить в Саудовскую Аравию эти ракетные комплексы, писал ранее «Интерфакс».

Открытым остается вопрос о том, против кого собирается Саудовская Аравия использовать столь мощное оружие. Бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения Виктор Есин рассказал изданию «Взгляд», что если Эр-Рияд всерьез собирается приобрести подобные вооружения у России, то лишь «в пику Ирану, для противостояния с ним», но «военной целесообразности» закупать этот комплекс у саудовцев нет.

Сделка, если она состоится, станет прецедентной: это будет первой поставкой российского оружия в Саудовскую Аравию.

Другие эксперты отмечают, что, безусловно, главную угрозу для королевства сейчас представляет ИГИЛ, тем более что боевики открыто заявляют, что столица их будущего всемирного халифата будет находиться в Мекке, которая, как известно, расположена на саудовской территории.

Возможно, саудовцы стараются сработать на опережение, не дожидаясь критической точки. Впрочем, в таком случае им стоило бы еще раз обдумать предложение российского лидера о единой коалиции.

  Ника Бажанова