Правительство РФ утвердило квоту в 95,8 тысячи разрешений для временного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в России на 2014 год, сообщают СМИ со ссылкой на соответствующий документ на сайте кабмина.

"Установить на 2014 год квоту на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства 95880 разрешений на временное проживание в Российской Федерации с распределением по субъектам Российской Федерации согласно приложению", - указано в документе.

Так, наибольшую квоту получила Московская область - 7 тысяч разрешений, затем Калининградская и Новосибирская области - по 4 тысячи и Башкирия - 3,5 тысячи, Калмыкии и Ненецкому автономному округу - по 50 разрешений на регион. Для Москвы предусмотрены 2 тысячи разрешений, для Петербурга – 1,5 тысячи разрешений.

Накануне глава ФМС России Константин Ромодановский сообщил, что необходимый миграционный прирост в России до 2025 года составляет 300 тысяч человек ежегодно.

«Такими рамками служит отраженный в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года необходимый миграционный прирост — это 300 тысяч человек в год», — отметил Константин Ромодановский.

Однако глава ФМС подчеркнул, что эти 300 тысяч нужно формировать из тех граждан, кто заинтересован в получении гражданства РФ и постоянном проживании на территории России. При этом особое внимание он обратил на соотечественников, которые переселяются по программе переселения соотечественников.

Напомним, что в 2013 году квота для временного проживания для иностранцев и лиц без гражданства в России составляла 105 тысяч разрешений. Причем, количество разрешений для городов федерального значения остались такими же: в Москве - по 2 тысячи и Петербурге - 1,5 тысячи.