31 января на совещании по развитию производственных мощностей организаций ОПК для выполнения государственной программы вооружения Дмитрий Медведев публично озвучил планы правительства по разработке новой программы развития оборонно-промышленного комплекса на 2018-2025 годы. По итогам 2016 года Правительство России ожидает повышение темпов роста продукции более чем на 10%.

Денис Журенков

Денис Журенков  

Автор материала. в.н.с., эксперт рабочей группы по развитию конкуренции в сфере гособоронзаказа ФАС России

Развитие в непростых макроэкономических условиях

«Мы приступили к подготовке программы развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2025 года. Безусловно, эта программа связана с госпрограммой вооружений», – подчеркнул Дмитрий Медведев. «И эта корреляция, как и раньше, должна соблюдаться. При этом необходимо изыскать финансирование на весь период. Деньги на ближайшие годы у нас запланированы, они есть в бюджете и не будут меняться».

Важно, чтобы модернизация ОПК в рамках программы затронула и другие предприятия отрасли

Премьер-министр также обратил внимание, что даже в довольно непростых макроэкономических условиях производственные мощности оборонно-промышленного комплекса развиваются. Важно, чтобы модернизация ОПК в рамках программы затронула и другие предприятия отрасли, чтобы одновременно происходила и модернизация смежных производств.

По итогам 2016 года Правительство России ожидает повышение темпов роста продукции более чем на 10%

По итогам 2016 года Правительство России ожидает повышение темпов роста продукции более чем на 10%. Это касается и вооружения, и военной, и специальной техники. Глава правительства также отметил, что достигнут очень высокий уровень выполнения гсоборонзаказа – порядка 99%. Это больше на 1,5%, чем было в 2015 году, и на 3% – чем было в 2014 году.

Новая госпрограмма вооружений

Новая программа развития ОПК проектируется в обеспечение государственной программы вооружения на 2018-2025 годы, которая начала разрабатываться уже в середине 2016 года.

В ГПВ-2025 акцент будет сделан на выпуске перспективных образцов вооружения и техники

Известно, что в ГПВ-2025 акцент будет сделан на выпуске перспективных образцов вооружения и техники, вопросы оснащения новым оружием Воздушно-космических сил, повышения качества авиационной техники, финансового обеспечения ОПК.

На первом заседании коллегии Военно-промышленной комиссии, посвященной разработке ГПВ-2025 Владимир Путин указал, что при формировании новой госпрограммы важно сохранить набранный темп, верстать планы ещё более чётко и скоординированно, принимать во внимание все возможные факторы: от потенциала конструкторских бюро и оборонных предприятий до финансовых возможностей бюджета и сроков выполнения заказов.

Президент России особо подчеркнул, что акцент должен быть сделан на выпуске перспективных образцов вооружения и военной техники, а в числе приоритетов – оснащение новым оружием Воздушно-космических сил.

Приоритеты-2025

Президент также обратил внимание, что правительством была принята программа «Развитие оборонно-промышленного комплекса», цель которой – повысить технологическую, производственную, материально-техническую и кадровую готовность организаций ОПК к выпуску современного вооружения и военной техники в требуемых объёмах и с высоким качеством, а также в установленные сроки и по экономически обоснованным ценам.

Новая программа может быть частично объединена с госпрограммой развития ОПК на 2016-2020 годы

Не исключено, что новая программа может быть частично объединена с госпрограммой развития ОПК на 2016-2020 годы и уточнит некоторые целевые показатели и индикаторы. Напомним, что в результате реализации госпрограммы, правительством запланировано увеличение доли инновационной продукции в общем объеме продукции с 34,4% в 2016 году до 39,6% в 2020 году.

В ОПК к 2020 году ожидается рост в 1,3 раза объемов производства продукции гражданского назначения. Запланирована профессиональная переподготовка, обучение в системе дополнительного профессионального образования 152 тысяч работников организаций ОПК. Более 7 тысяч работников должно быть подготовлено на условиях софинансирования.

В числе главных приоритетов государства в области развития ОПК – переход интегрированных структур ОПК на современную индустриальную бизнес-модель

На период до 2025 года и дальнейшую перспективу в числе главных приоритетов государства в области развития ОПК – переход интегрированных структур ОПК на современную индустриальную бизнес-модель, а также диверсификация и оптимизации структуры производства, обеспечивающая выполнение госпрограмм вооружения и инновационное развитие научно-производственного потенциала, повышение конкурентоспособности продукции с учетом реализации Национальной технологической инициативы.

Одним из приоритетных направлений, также является развитие системы многоуровневого образования в ОПК, мониторинг и прогнозирование кадровой потребности организаций, совершенствование подготовки квалифицированных кадров для сохранения технологических циклов производства важнейших систем вооружения.

Денис Журенков