В рамках проекта по освоению месторождений Арктики Россия приступила к созданию подводных комплексов с полным производственным циклом, управлять которыми будут морские роботы, сообщает «Российская газета» со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

По его словам, основные направления этого прорыва уже определены.

Это целые подводные «города» со своим транспортом, энергоснабжением, линиями связи.

«Это целые подводные «города» со своим транспортом, энергоснабжением, линиями связи. Основными элементами этих комплексов станут подводные суда разведки и суда-носители, средства бурения, добычи и подготовки продукции, энергообеспечения, эксплуатации и ремонта, комплексной безопасности», – написал Рогозин в авторской статье, опубликованной в «РГ».

Согласно оценкам экспертов, континентальный шельф Арктики содержит до 30% всех шельфовых запасов углеводородов в мире, отметил вице-премьер.

По мнению Рогозина, освоение Арктики – это не только жизненно важный приоритет для нашего государства, но и серьезный технологический вызов.

По сведениям ИТАР-ТАСС, с июня 2013 года разработку нового проекта ведут Фонд перспективных исследований, Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин», Газпром, Роснефть и Дальневосточное отделение РАН.

Роботизация морских промыслов – «не наша прихоть, это общемировой тренд», поясняет вице-премьер.

Роботизация морских промыслов – «не наша прихоть, это общемировой тренд».

«Подводные промыслы должны быть оборудованы самыми современными системами мониторинга. В арктический проект... закладывается возможность передачи в центры управления в режиме реального времени всех необходимых телеметрических данных, включающих такие параметры, как температура и давление в скважинах, информацию о сейсмической активности и экологической обстановке в районах добычи. Все это позволит оперативно предупреждать аварии и, если понадобится, локализовать источники загрязнений», –  пишет Рогозин.

Передавать масштабные объемы информации предполагается по оптоволоконным линиям связи, такая система мониторинга, по его мнению, реализуема уже на нынешнем этапе развития технологий.

Однако в области создания морских роботов Россия стоит еще в самом начале пути, отмечает Рогозин.

Разработки в этом направлении ведет Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН. «В рамках реализации проекта планируется наделить автономные аппараты способностями распознавания и группового взаимодействия. Предстоит разработать перспективные гидрофизические, гидроакустические и неакустические методы и средства обнаружения, создать новые эффективные средства подводной связи и навигации», – сообщает вице-премьер.

При этом Рогозин добавил, что арктический проект может стать катализатором модернизации нефтегазовой и космической отрасли, где также могут понадобиться роботизированные средства бурения и разведки. В проекте будут задействованы мощности оборонно-промышленного комплекса.