Вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал о приоритетах освоения космоса, заявив, что Россия в целом определилась с концептуальной основой изучения и освоения внеземного пространства, сообщает «Российская газета».

«В настоящее время Россия в целом определилась с концептуальной основой изучения и освоения космического пространства. Ее сущность - полномасштабное изучение Вселенной и освоение Солнечной системы», - написал Рогозин в своей статье в «РГ».

Рогозин: Россия просто «была обречена стать великой космической державой с самого рождения государственности».

По мнению вице-премьера, Россия должна решить три стратегические задачи: «расширение присутствия РФ на низких околоземных орбитах и переход от их освоения к использованию, освоение с последующей колонизацией Луны и окололунного пространства; подготовка и начало освоения Марса и других объектов Солнечной системы». Он считает, что Россия просто «была обречена стать великой космической державой с самого рождения государственности». Это предопределялось национальным характером русского народа, привыкшего мыслить глобальными категориями и готового жертвовать бытом ради идеи.

«Русский космос - это не только устойчивое определение того пространства в мире, которое занимает отечественная космонавтика и ракетно-космическая индустрия. Русский космос - это вопрос самоидентификации нашего народа, это синоним русского мира. А потому Россия не может жить без космоса, вне космоса, не может притупить свои мечты о покорении неизведанного, манящего русскую душу», - отмечает Рогозин.

Развал Советского Союза «буквально по-живому разрезал сложнейшую кровеносную и нервную систему отечественной космонавтики».

Вице-премьер поясняет, что развал Советского Союза «буквально по-живому разрезал сложнейшую кровеносную и нервную систему отечественной космонавтики».

«Да, сегодня Россия по-прежнему лидирует в программах пилотируемой космонавтики. В этой сфере все международные обязательства России выполняются в срок и в полном объеме. Построена и стабильно функционирует вторая в мире полноценная спутниковая навигационная система ГЛОНАСС... В то же время общее состояние отечественной космонавтики в других направлениях ее деятельности нельзя назвать благополучным», - добавил он.

Именно поэтому вице-премьер настаивает на «формировании Россией рынка космических услуг и его насыщении результатами деятельности группировки космических средств, работающИХ в ближнем космосе», и создании «опережающего задела по освоению дальнего космоса».

Также по словам Рогозина, Россия навсегда планирует закрепиться на Луне.

Ранее сообщалось, что одной из приоритетных задач развития космонавтики в России является освоение Луны. Высадка на нее планируется в 2030 году с последующей организацией на поверхности спутника Земли обитаемой базы, где постепенно будут размещены испытательные полигоны для накопления и передачи энергии на расстояние, для испытаний новых двигателей. В настоящий момент для реализации планов по полету на Луну и ее освоению прорабатывается проект сверхтяжелой ракеты-носителя грузоподъемностью до 80 тонн.

"Луна — не промежуточная точка на дистанции, это самостоятельная и даже самодостаточная цель. Вряд ли целесообразно сделать 10-20 полетов на Луну, и дальше, все бросив, лететь на Марс или астероиды. У этого процесса есть начало, но нет окончания: мы собираемся прийти на Луну навсегда", — пишет Рогозин в статье в "Российской газете".

Зампред правительства отмечает, что Луна — ближайший и пока единственно доступный человеку источник внеземного вещества, полезных ископаемых, минералов, летучих соединений, воды. Это естественная платформа для технологических исследований и испытаний новой космической техники

Следует отметить, что на прошлой неделе американское аэрокосмическое агентство НАСА заявило, что приостанавливает большую часть контактов с Россией, за исключением проекта МКС. В правительстве РФ такое заявление восприняли иронически. «НАСА приостановило сотрудничество с Роскосмосом, кроме работ на МКС. А у нас, кроме МКС, сотрудничества с НАСА и не было», –напомнил  тогда Дмитрий Рогозин.