Очередная волна выступлений и раздумий по поводу строящихся во Франции универсальных десантных кораблей (УДК) типа «Мистраль» для России прокатилась во всем средствам массовой информации. Как ни странно, но больше всего об этом «судачат» зарубежные СМИ. Напомним, что по контракту в 1,2 млрд. евро первый из двух УДК «Владивосток» должен поступить на вооружение российского флота в 2014 г., второй – «Севастополь» – в 2015 г.

 

Причина

 

Поводом для всплеска эмоций стало письмо группы конгрессменов США к генсеку НАТО Андерсу Фог Расмуссену, которые призвали купить или взять в аренду вертолетоносцы «Мистраль». Они считают такой шаг станет «…сильным сигналом президенту Путину». Свой ответ генсек НАТО озвучил по прибытию на очередную Парламентскую ассамблею альянса НАТО. Осторожный Расмуссен сказал, что конечное решение должна принимать Франция. «Это национальное решение, Франция должна решать», - констатировал генсек. 

В понедельник, 2 июня, в семи странах мира перед посольствами Франции прошли митинги с призывами и требованиями не продавать России УДК типа «Мистраль». По данным УНН со ссылкой на ТСН, такие действа прошли в Ирландии, Великобритании, Германии, Америке и Канаде. Активисты предлагают найти новых покупателей среди стран-членов НАТО. 

Выдержанную реакцию России по этому вопросу высказал вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Он призвал Францию или выполнять свои контрактные обязательства по поставкам вертолетоносцев, или вернуть России деньги. 

По этому поводу так и хочется сказать, как говаривали на Руси ранее, «ну аки дети малые». Сторонники решения «не пущать» настолько ослеплены желанием насолить этой «противной» России, что не хотят думать о самой Франции, ее имидже и ожидающих ее финансовых потерях. А они могут быть очень не малыми: помимо возврата уже заплаченных «денежек», придется выплатить и штрафные санкции. 

И еще больше не думают о том, а нужны ли России вообще эти корабли и много ли она потеряет, если корабли к нам не попаду? На этот вопрос «Росинформбюро» ответили эксперты.

 

Мнения

 

 Константин Сивков, первый вице-президент Академии геополитических наук, эксперт в области ВМФ. Он считает, что «Россия должна благодарит Конгресс США, если они выкупят у нас эти корабли». Он рассматривает их, «как абсолютно бесполезные корабли, которые требуют создания специальной инфраструктуры и траты значительных средств». По его мнению, освободившиеся средства позволят построить 6-8 неатомных подводных лодок, или 3-4 атомных субмарины типа «Северодвинск», или 6-8 надводных кораблей класса фрегат. «Это будет более важным для России, нежели эти два «Мистраля», которые вообще для повышения боеготовности российского ВМФ не дают», - сказал Сивков. 

 

 Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования, член-корреспондент Академии Военных наук, доцент факультета мировой политики МГУ. Он считает эти корабли более пригодными для «совершения на них визитов» и нам «крайне невыгодно, чтобы их нам продали».

 

 Александр Покровский, капитан 2 ранга в отставке, известный писатель-маринист, заявил, что «покупать по предложенной Францией цене эти корабли дорого». Он отметил, что Южная Корея предложила «то же самое, но еще с электронной начинкой и другим оборудованием по цене гораздо ниже». Он заявил, что «будет прекрасно, если они нам вернут деньги и еще заплатят неустойку». По его мнению, «на эти деньги мы купим другие вертолетоносцы в другом месте, да еще построим дополнительно свои корабли».

Покровский отметил, что «покупать большой прогулочный корабль со слабыми ПВО и другими элементами, я думаю, что такое корыто мы могли бы сделать и сами».

  

В завершение

 

Лучше не скажешь. Дабы усилить свое мнение, один из вышеуказанных экспертов сказал буквально следующее: «нам надо «поплакаться на плече соседа» и выразить большое сожаление о «потере», авось действительно не продадут». Думаю, что с учетом бытующего мнения к такому совету следует прислушаться.

 

Анатолий Соколов