Украинский президент Петр Порошенко 16 июня на заседании Совета национальной безопасности и обороны запретил сотрудничество с РФ в сфере военно-промышленного комплекса. Об этом заявил первый вице-премьер Украины Виталий Ярема на телеканале ICTV. 

По его словам, «практически с этого дня мы прекратили любое сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса с Российской Федерацией». 

Однако такое решение руководства Украины для Москвы не стало неожиданностью. Еще 14 мая президент России Владимир Путин потребовал сделать российскую оборонную промышленность независимой от импорта. 

Вице-премьер Дмитрий Рогозин по поводу решения Порошенко в Твиттере отметил: «Порошенко запретил кооперацию с РФ в сфере ОПК. Поздно». Он пояснил, что еще 10 июня Минпромторг внес в Военно-промышленную комиссию план полного импортозамещения военной продукции Украины. 

«План является результатом скрупулезной работы специалистов: где, что, за какое время и какие деньги произвести и кто конкретно ответственный», - отметил Рогозин. 

По данным экспертов, от разрыва военно-технического сотрудничества Украины с Россией пострадают 79 украинских и 859 российских оборонных предприятий. 

На том же телеканале первый вице-премьер Ярема сообщил о другом решении украинского Совбеза. Правительству Украины поручено провести одностороннюю демаркацию границы с Россией.