Россия наращивает военно-техническое сотрудничество с Бразилией, Чили, Перу и др. странами Латинской Америки. О расширении деятельности в этом направлении заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) с иностранными государствами Александр Фомин накануне Международной оружейной выставки FIDAE-2014 в Сантьяго (Чили).

По словам Фомина, сейчас ведутся активные переговоры о поставках в Бразилию зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) типа «Панцирь-С1» (по классификации НАТО SA-22 Greyhound, «Борзая»). Ранее руководство этой страны заявило о намерении использовать эти комплексы для обеспечения безопасности чемпионата мира по футболу, который пройдет в этой стране в июне этого года.

По словам гендиректора холдинга НПО «Высокоточные комплексы» Александра Денисова, 18 ЗРПК «Панцирь-С1» участвовали в системе обеспечения безопасности Олимпийских игр в Сочи. Комплекс создан в 1994 г. КБП (Тула) и имеет несколько вариантов исполнения.

Самоходный ЗРПК предназначен для прикрытия объектов от всех типов современных и перспективных средств воздушного нападения ракетным (пушечным) вооружением в зоне поражения 1200-20000 (200-4000) м по дальности и 15-15000 (0-3000) м по высоте.Самолет Бе-200ЧС. Фото А. Соколов

При времени реакции 4-6 с ЗРПК может одновременно обстрелять 4 цели с максимальной скоростью полета до 1000 м/с. Боекомплект ЗРПК: 8-12 ракет и 1400 30-мм выстрелов. Может вести борьбу с наземными и надводными целями.

По информации Фомина, РФ предлагает Чили весь спектр вооружений и военной техники. В настоящее время Чили традиционно покупает оружие западного производства, в первую очередь американского. «Вы ведем переговоры по самому широкому спектру оружия и гражданской продукции – от стрелкового до самолетов Бе-200, МС-21, SuperJet-100», - цитирует РИА Новости слова Фомина.

Директор ФСВТС заявил о намерении преодолеть эту тенденцию за счет преодоления надежности, простоты использования и соотношения цена-качество. Кроме того, с этой целью Россия предлагает и лицензионное производство отдельных образцов на территории Чили. О реакции Чили на эти предложения пока не сообщается.

Первые оружейные контракты с Чили могли быть заключены в 2010 г., однако этому помешало сильное февральское землетрясение силой 8,8 баллов. Тогда в Чили погибло около 700 человек. Предметом переговоров была авиационная техника, в первую очередь вертолеты.

Активная работа со стороны РФ ведется и в направлении продвижения танка Т-90 перуанской армии. Ранее минобороны Перу объявило о намерении приобрести 140 новых или подержанных основных боевых танков.

Танк-Т-90. Фото А. СоколовСейчас на вооружении сухопутных войск Перу находится около 300 французских танков AMX-13 и столько же советских Т-55. Сейчас в Перу находится на испытаниях танк Т-90, идет активная маркетинговая работа, но контракт пока не подписан. Перуанским специалистам предложено более детально ознакомиться с танком на территории России.

По словам Фомина, Россия предлагает Бразилии совместную разработку и производство многофункционального истребителя пятого поколения типа Т-50. Он отметил, что Россия уже не участвует в тендере на поставку Бразилии 36 истребителей, но его предложение «о совместной разработке и производстве многофункционального истребителя на основе Т-50 остается в силе».

В финальном списке на закупку 36 истребителей для национальных ВВС на сумму 4 млрд. долл. остались 3 страны. Это Франция («Рафаль»), США (F/A-18E/F «Супер Хорнет») и Швеция (JAS-39 Gripen-NG). Победил шведский JAS-39 Gripen-NG.

По информации Фомина, в этом году Россия уже продала вооружения и военной техники на 2 млрд. долларов. По итогам 2013 г. было продано оружия на сумму 15,7 млрд. долларов. При этом портфель экспортных оружейных заказов на март 2014 г. уже превышает 47 млрд. долларов.

 

Анатолий Соколов