Ежегодно на вооружение во всем мире уходит порядка двух триллионов долларов. Оборонное производство обеспечивает три процента ВВП планеты. Россия - один из лидеров этого рынка. В оборонке задействовано полторы тысячи отечественных предприятий и более трех миллионов человек. И тем не менее Россия использует и продукцию из стран НАТО, но с этим уже в скором будущем может быть покончено. На заседании военно-промышленной комиссии президенту России Владимиру Путину будет представлен план по импортозамещению. 14 января руководители ведущих оборонных корпораций страны и главы соответствующих регионов встречаются в коллегии ВПК РФ с представителями финансово-экономического и промышленного блоков правительства России для обсуждения положения в реальном секторе экономики страны и мер по безусловному исполнению гособоронзаказа.

 

Оборонные амбиции

© ИТАР-ТАСС/ Михаил Климентьев

У Министерства обороны России амбициозные планы по наращиванию закупок вооружений в 2015 году. По словам замглавы военного ведомства Юрия Борисова, объем государственного оборонного заказа на этот год на 20% выше прошлогоднего. Благодаря федеральным финансовым влияниям российская оборонка уже набрала хорошие темпы роста, поэтому такой объем предприятия ОПК не напугал. Надежды еще связаны и с тем, что к концу года майский указ Владимира Путина от 2012 года будет выполнен, и оснащенность перспективными образцами вооружений в стране составит не менее 30% во всех видах и родах войск. 

"На сегодня это уже достигнуто, и даже превышен показатель в 40% в Войсках воздушно-космической обороны, ВМФ и РВСН. В силах общего назначения у нас 26% перспективных образцов вооружений, около 28% - в ВВС [...] За 2015 год мы подтянем эти два направления", - сказал замглавы Министерства обороны.

 

Обойдемся без НАТО

 

Планы по замещению продукции из стран НАТО планируется представить на утверждение президенту на заседании ВПК. Сейчас порядка 8-10% производства комплектующих приходятся на зарубежные страны. Как признался Юрий Борисов, в вопросе замещения продукции стран НАТО ожидаются "более серьезные проблемы" по сравнению с замещением украинских комплектующих. Украинские детали использовались почти в 200 образцах вооружения и военной техники. Однако в основном это была продукция разработки еще 1980-х годов, так что «все эти комплектующие шли, как правило, в интересах ремонта, сервисного обслуживания и поддержания исправности этой техники».

«К концу 2015 года мы практически уйдем от зависимости от украинских производителей - около 70-80% комплектующих будут замещены. Мы не испытываем каких-либо проблем по этому направлению», - заверил замминистра Юрий Борисов.

С замещением продукции НАТО дело обстоит чуть серьезнее. В частности речь идет об электронной компонентной базе.

"Ничего странного в этом нет. В условиях глобализации практически каждая страна сегодня использует импортные комплектующие", - сказал Борисов. В качестве примера он привел США - по его словам, они закупают в Юго-Восточной Азии до 60% своей электронной компонентной базы.

 

Освоение средств

Впервые в современной истории Министерство обороны в прошлом году освоило 99,9% запланированных средств. 

"Действительно, у ОПК появились дополнительные средства, причем не только от выполнения оборонного заказа – за счет кооперации средства растеклись по всей экономике. Что касается небольшой доли импортных комплектующих, она будет сокращаться. Насколько мне известно, в Минпромторге уже подготовлена программа замещения по оборонной комплектации, и она доведена до фазы "дорожной карты", - говорит сопредседатель «Деловой России», главный аналитик ОАО ОПК «Оборонпром» Антон Данилов-Данильян.

Правда, эти комплектующие в основном продукция высокотехнологичная, на разработку ее аналогов могут уйти годы. И тем не менее серьезных сложностей в реализации новой программы ОПК не ожидают. 

"Это одна из немногих отраслей в российской экономике, которая действительно конкурентоспособна. Существенного влияния на реализацию гособоронзаказа отсутствие импортных составляющих не окажет", - уверен управляющий активами УК «Фонд Магута» Платон Магута. 

К тому же сегодняшняя программа на 2016-2025 годы по сути есть продолжение уже существующей. «Первая пятилетка - они у нас пересекаются (вторая пятилетка текущей ГПВ и первая пятилетка будущей ГПВ) будет преследовать цель достигнуть 70% уровня перспективных образцов вооружений и военной техники к 2020 году, а до 2025-го мы будем удерживать этот показатель», - сказал замминистра обороны. 

 Марина Староверкина