Военно-промышленная комиссия (ВПК) при правительстве РФ примет решения, которые позволят обеспечить промышленность Крыма выгодными заказами, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter.

«ВПК уже в ближайшее время примет необходимые решения о загрузке крымской промышленности долгосрочными и выгодными заказами», – написал Рогозин.

Также он поздравил крымчан и всех россиян с проведением референдума. Свои поздравления он также направил коллегам и соратникам.

«От всей души поздравляю крымчан и всех моих сограждан с великим днем победы национального духа и единства нашей страны! Слава России!», – пишет вице-премьер.

Ранее председатель комиссии Верховного совета Крыма по организации и проведению референдума Михаил Малышев объявил референдум о статусе Крыма состоявшимся. Явка на референдуме в автономной республике Крым составила 81,37%, с учетом данных по Севастополю - 82,71%. Около 96% крымчан проголосовали за вхождение Крыма в состав России.

За процессом голосования следили 135 наблюдателей из 23 стран и 240 наблюдателей, представляющие крымские общественные организации и политические партии. Все жители полуострова получили возможность свободно выразить волеизъявление. Делегация партии «РОДИНА» во главе с ее председателем Алексеем Журавлевым и около ста партийных наблюдателей также следили за подготовкой и ходом референдума в Крыму.

По оценке премьер-министра Крыма Сергея Аксенова, процесс вхождения Крыма и состав РФ займет не больше года. В свою очередь, руководство Госдумы заявило, что депутаты нижней палаты примут решение о вхождении Крыма в состав России в кратчайший срок.