На полигоне «Капустин Яр» был осуществлен успешный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) с мобильной пусковой установки. В установленное время ракета поразила цель на полигоне Балхаш. Пуск признан успешным. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны. Другой информации нет. Все, что связано с этим «оружием возмездия» – большая тайна. И все же, кое-какие сведения просочились в СМИ.
Специалисты «Конструкторского отдела» Росинформбюро попробовали разобраться в том, какое секретное сверхоружие испытали в Капустином Яру. Специалист по ракетной технике Влад Захаров подготовил публикацию, а 3
D-дизайнер Михаил Розанов представил, как выглядит загадочная русская «убийца ПРО»

Пуск МБР «Тополь-Э», полигон Капустин ЯрС расположенного в Астраханской области полигона «Капустин Яр» произведен испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны. Испытания проводились 6 июня, боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения. В ходе испытаний были подтверждены летно-технические характеристики ракеты и агрегатов всего ракетного комплекса. Также было получено подтверждение надежности проекта. Испытания прошли успешно. Боевой оснащение МБР в установленное время достигло полигона «Балхаш». Так прокомментировали СМИ это событие. Из первой информации можно было определить с 100% вероятностью, что пуск ракеты проведен с подвижной пусковой установки и что ракета поразила цель на полигоне Сары-Шаган. Эти данные позволили сделать предварительное заключение – испытывали не тяжелую баллистическую жидкостную ракету (пуск с подвижной пусковой установки данной ракеты не предусмотрен). Дальнейший анализ материалов опубликованных за последние дни в открытых СМИ позволяет предположить, что это был стратегический ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой повышенной точности стрельбы

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Владимир Зарудницкий, комментируя это событие сказал: «.. произведен испытательный пуск перспективного ракетного комплекса «Рубеж» с межконтинентальной баллистической ракетой повышенной точности стрельбы, а газета «Известия» пишет, что проведен экспериментальный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Авангард», поэтому чтобы избежать путаницы, назовем это оружие – комплекс «Авангард-Рубеж»).

Юрий СоломоновРазработка комплекса ведется Московским Институтом Теплотехники, главный конструктор, вероятно, Ю.С.Соломонов. Начало ОКР – не позже 2006 года. Первый испытательный пуск комплекса ожидался в 2011 году и, вероятнее всего, завершился аварией 27 сентября 2011 года. Есть также гипотеза о том, что первый пуск был бросковым – с целью испытания автономной пусковой установки нового типа и был, соответственно, успешным. Первый баллистический пуск состоялся с полигона Плесецк с мобильной пусковой установки 23 мая 2012 года – учебный боевой блок прибыл в заданный район полигона Кура на Камчатке. Третий пуск успешно произведен с полигона Капустин Яр 24 октября 2012 года по полигону Сары-Шаган и, вероятно, в ходе этого пуска оценивались противоракетные возможности боевого оснащения новой ракеты.

Согласно интервью Ю.С. Соломонова от 17 марта 2011 года, разработка комплекса будет завершена к 2013 году. И, согласно СМИ, поставки комплексов в РВСН начнутся уже в 2014 году. 14 декабря 2012 года главком РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев заявил СМИ, что в перспективе новая ракета заменит МБР «Тополь-М» и «Ярс».

Впервые о разработке нового комплекса упомянуто в интервью министра обороны России А. Сердюкова 01 июля 2011 г. Комплекс отличается от предшественников существенно повышенными возможностями средств боевого управления и связи (интервью Ю.С.Соломонова от 17.03.2011 г.), а так же, вероятно, использованием в ступенях ракеты нового типа топлива, ускоряющего прохождение активного участка траектории (источник 1).

Первый испытательный пуск новой МБР осуществлен на космодроме Плесецк 27.09.2011 г. в 11 ч. 08 мин. После старта ракета упала в 8 км от стартовой площадки. Жертв и разрушений нет. Сбой произошел на этапе работы 1-й ступени МБР. Другой, более подробной информации по данному пуску нет.

Альтернативная версия указана выше – пуск мог быть бросковым с целью испытания нового типа АПУ. Идентификация пуска по МБР «Авангард» подтверждена позже в различных СМИ.
В части СМИ сообщается, что на ракете нового комплекса возможно проходило испытание новое боевое оснащение МБР типа РС-24 «Ярс»(источник 2) – возможно, это и так, но указанная ракета, являясь «прототипом новой баллистической ракеты» точно не является МБР РС-24 «Ярс». Испытательный пуск 24 октября 2012 г. по «внутренней» трассе – с полигона Капустин Яр по полигону Сары-Шаган – косвенно подтвердил вероятность испытания нового типа боевого блока, возможно, даже маневрирующего. Наблюдательные средства полигона Сары-Шаган могут обеспечить получение максимума информации о конечном участке полета такого боевого блока, а расположение полигонов исключает возможность наблюдения за испытаниями иностранными средствами наблюдения. 

Предположительно речь может идти о:

– МБР типа «Ярс», или аналогичной с управляемыми боевыми блоками и, вероятно, блоком их разведения нового типа;
– МБР типа «Ярс», или аналогичной с использованием топлива нового типа;
– МБР типа «Ярс», или аналогичной с применением новой системы получения команд на применение;
– МБР типа «Тополь» с блоком разведения и боевым оснащением нового типа.

В «Известиях» (источник 3) говорилось о том, что первые три пуска проводились с балластом вместо боевых блоков и лишь четвертый испытательный пуск будет проведен с макетом штатной боевой части. Так же в газете сообщается, что боевые блоки ракеты комплекса «Авангард» имеют собственные двигатели и могут маневрировать на траектории и по направлению и по скорости. Якобы для размещения боевой нагрузки нового типа корпус ракеты удлиннен и изменена его конфигурация. Начиная с 2014 г., ракета нового комплекса серийно будет производится Воткинским машиностроительным заводом

 

 



Пусковая установка
Пусковой установкой комплекса, вероятно, станет высокомобильная модульная 16 колесная платформа, разработку которой ведет КАМАЗ ( ОКР «Платформа-О». Она похожа на белорусский транспортер комплекса «Ярс», но имеет некоторые особенности. Каждый из 16 колес камазовской «Платформы» оснащен электромотором и управляется независимо от других. ОКР должны быть завершены в 2013 году. Это будет первая российская транспортная установка для межконтинентальных баллистических ракет (источник 4). 

Конструкция
Предположительно, новая ракета, в целом идентична конструкции ракет комплексов «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс».
Ракета комплекса «Авангард» по своей конструкции базируется на решениях, заложенных в ракеты комплекса «Ярс», но «компоновочная схема другая, другие материалы и элементы» (источник 5).
Согласно сообщению в «Известиях», корпус ракеты удлиннен и узменена его конфигурация. Цель – размещение боевой нагрузки нового типа – с РГЧ индивидуального наведения (ИН), оснащенными собственными двигателями, обеспечивающими маневрирование РГЧ ИН по направлению и по скорости после отделения от носителя. Такой эффект может быть достигнут при увеличении диаметра головной части. При этом диаметр корпуса, останется прежним.

Двигатели
– 1 ступень – РДТТ
– 2 ступень – РДТТ
– 3 ступень – РДТТ
– ступень разведения боевых блоков – РДТТ (?)

ТТХ ракеты
Масса ракеты стартовая – около 60 т или выше (оценочная)
Типы БЧ: СМИ сообщают об использовании в испытательном пуске 23.05.2012 г. одинарного учебного боевого блока. В то же время источник ИА «Интерфакс» сообщил, что «ракета оснащается разделяющейся головной частью индивидуального наведения и имеет комплекс средств преодоления противоракетной обороны».


Возможно, что в интересах создания боевого оснащения для РК «Авангард» 4-й ЦНИИ МО России участвовал в проведении ОКР «Прорыв» по созданию блоков индивидуального разведения с перспективными средствами преодоления ПРО (ОКР была завершена к осени 2011 года).

Таким образом, можно предположить, что 6 июня 2013 года на полигоне в «Капустин ЯР» испытывалось боевое оснащение типа РГЧ ИН (источник 6).

Источники:

1. Лента.ру. 2011-2012 годы

http://lenta.ru/news/2012/05/23/testfire/

2. Издание «MilitaryRussia»

http://militaryrussia.ru/blog/topic-430.html

3. Михайлов А., Бальбуров Д. Россия испытает стратегическую ракету «Авангард». // Известия. 07.12.2012 г.

http://izvestia.ru/news/541042

4. Сайт издания «Глобальная Авантюра»

http://www.avanturist.org/forum/topic/972/message/1560579#msg1560579

5. Россия впервые заявила о разработке новой твердотопливной МБР.

http://ria.ru/arms_news/20121214/914770635.html

6. Новый ракетный комплекс «Рубеж» поставят на дежурство к концу года

http://ria.ru/defense_safety/20130607/942136785.html


Публикацию подготовил Влад Захаров