Площадь лесных пожаров на территории Сибирского федерального округа за минувшие сутки увеличилась в 1,4 раза и на утро вторника составила почти 14 тыс. гектаров. За прошедшие сутки на землях лесного фонда СФО ликвидировано 54 лесных пожара на площади 21,079 тыс. га. 

20.23 мск  Пожары во всех населенных пунктах Забайкальского края ликвидированы, сообщили в МЧС.

19.08 мск Пострадавшие от пожаров в Забайкалье получат компенсации до 100 тысяч рублей. "Те люди, которые полностью лишены крова, получат компенсацию 100 тысяч рублей на каждого члена семьи. Кто частично утратил имущество - 50 тысяч рублей на каждого члена семьи. 10 тысяч рублей получат те, кто пострадал от пожара. При этом может произойти так, что человек получит и 100 тысяч и 10 тысяч", - сказал вице-премьер краевого правительства.

19.03 мск Лесные пожары приблизились к бурятскому поселку Ташелан в 130 км от Улан-Удэ. Огонь удалось остановить, эвакуация не проводится.

19.00 мск Оперативная группа МЧС России во главе с главным государственным инспектором по пожарному надзору Борисом Борзовым прибыла в Читу.

18.27 мск Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей выделил свыше 2 млн рублей для работников отрасли, пострадавших в результате природных пожаров в Сибири.

17.40 мск Ущерб от пожаров в Хакасии составит не менее 7 млрд. рублей. 

17.24 мск В Хакасию для ликвидации последствий пожаров прибыли более 370 курсантов и спасателей из разных регионов России.

17.03 мск Еще одна пациентка, пострадавшая при пожарах в Хакасии, будет доставлена во вторник в ожоговый центр Красноярска.

16.46 мск В Забайкальском крае тела двух человек обнаружили при тушении пожара в жилом доме в дачном кооперативе Шивандакан Шилкинского района. Таким образом, число погибших увеличилось до четырех человек.

15.12 мск В Забайкальском крае возбуждено шесть уголовных дел о халатности в связи с уничтожением жилых домов в результате пожаров.

15.08 мск Красноярские железнодорожники оказывают помощь пострадавшим от пожара в Хакасии коллегам. На данный момент без крова в результате стихии остались 28 семей работников отрасли, в том числе 8 семей неработающих пенсионеров.

15.04 мск Гослесслужба Забайкальского края опровергла информацию о том, что лесные пожары, которые действуют в регионе, перешли на территорию Китая. 

14.52 мск В лесных поселках Дальнего Востока нашли больше 500 нарушений пожарной безопасности.

14.41 мск Особый противопожарный режим введен в лесах Тувы до 4 мая.

14.27 мск Жителям пострадавших от пожаров районов Хакасии необходимо в течение 2-3 дней определиться с местом строительства для них жилых домов.

14.13 мск В регионах Сибири начался сбор гуманитарной помощи для пострадавших при пожарах жителей Хакасии.

13.29 мск Полиция из-за угрозы пожара эвакуирует 160 человек из дома для престарелых и инвалидов в селе Ягодное Читинского района.

13.27 мск Экипажи самолетов Ил-76 Военно-транспортной авиации Минобороны России оказывают помощь в тушении лесных и степных пожаров в Бурятии и Забайкалье. "Было совершено 2 вылета и сброшено более 80 тонн воды", - сообщили в Минобороны.

13.12 мск МЧС дополнительно направляет в Забайкалье авиацию для тушения пожаров.

12.47 мск Лесные пожары в Забайкальском крае угрожают двум населенным пунктам.

12.45 мск Вице-премьер Александр Хлопонин предложил контролировать подготовку к пожароопасному сезону при помощи внедрения в субъектах РФ специальных паспортов готовности. 

12.43 мск Очагов групповой и вспышечной заболеваемости в Хакасии не зарегистрировано. Всего в республике заполнено 11 пунктов временного размещения, в которых находятся в общей сложности 387 человек.

12.31 мск Число пострадавших от пожаров в Забайкалье возросло до 20 человек. 

12.24 мск Владимир Путин пока не планирует лично посещать Хакасию, но "держать руку на пульсе".

12.22 мск "В Сибирском федеральном округе наблюдается ухудшение лесопожарной обстановки", - сказал начальник Сибирского спасательного центра МЧС РФ Владимир Светельский.

12.19 мск В Хакасии, по предварительным данным, почти 4,7 тысячи человек остались без жилья в результате лесных пожаров.

11.48 мск Рослесхоз прогнозирует превышение уровня пожарной опасности в майские праздники.

11.19 мск Площадь лесных пожаров в Забайкальском крае за шесть часов увеличилась в 1,5 раза - с 24 до 36 тыс. гектаров.

10.39 мск Глава МЧС проверил, как помогают пострадавшим и ликвидируют последствия пожаров в Хакасии.

10.37 мск "Никаких срывов в выплате пенсий и социальных пособий в связи с пожарами не будет, - отметил управляющий отделением ПФР по Хакасии Виктор Филонов. - Все денежные выплаты будут осуществлены в срок, согласно графику, при необходимости возможны более ранние выплаты пенсий и пособий".

9.29 мск В Южном военном округе создана оперативная обстановка для борьбы с пожарами.

9.20 мск Жилье для погорельцев в Хакасии будет отстроено за шесть месяцев, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

8.33 мск На утро вторника на территории Сибирского федерального округа действует 123 лесных пожара.

8.02 мск В результате прошедших в Хакасии пожаров различные поврежедения получили 1294 жилых дома в 38 населенных пунктах семи муниципальных районов республики.

7.38 мск Власти Забайкальского края подготовят заявку на выделение региону средств из резервного фонда Правительства РФ. Размер пока не уточняется.

7.34 мск Лесные пожары в российском Забайкалье распространились на территорию Китая. 

6.38 мск Усиление ветра с порывами до 25 м/с прогнозируют в Амурской области. Накануне в регионе был объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров.

5.55 мск В Бурятии за прошедшие сутки возникло 22 новых очага, площадь природных пожаров увеличилась со 160 до 420 гектаров.

5.12 мск Площадь лесных пожаров в Забайкальском крае за сутки увеличилась в 8 раз - с трех до 24 тыс. га.

2.33 мск Главу Республики Хакасия Виктора Зимина просят отчитаться о проведенных противопожарных мероприятиях и о потраченных на это средствах.