Пресс-служба Минобороны РФ опровергла сообщения в СМИ, что глава ведомства Сергей Шойгу предложил реорганизовать МЧС в одну из служб Минобороны, сообщает РИА «Новости».

В военном ведомстве эта информация «вызвала удивление», заявили в пресс-службе. В Минобороны добавили, что «подразделения Вооруженных сил никогда не оставались безучастными при возникновении масштабных стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций и одними из первых приходили на помощь населению пострадавших регионов».

И сейчас, во время ЧС на Дальнем Востоке, Минобороны тоже «не может оставаться в стороне от сложившейся чрезвычайной ситуации» и «активно использует имеющиеся в его распоряжении силы для помощи местному населению», заявили в пресс-службе.

В четверг утром «Независимая газета» сообщила, что Сергей Шойгу обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением реорганизовать МЧС и подчинить его Минобороны. По словам источников издания, решение по этому поводу будет принято после анализа действий подразделений армии и МЧС, участвующих в ликвидации последствий паводков на Дальнем Востоке.

По данным источников «Независимой газеты», аппарат МЧС в таком случае будет сокращен, а само ведомство превратится в подведомственную Минобороны службу. На армию возложат функции ликвидации последствий стихийных бедствий, взаимодействие между спасателями и военными будет усилено.

Такие меры оправданы, утверждают эксперты издания. Для ликвидации последствий различных ЧС привлекаются значительные силы Минобороны, не заложенные в бюджет, так как своих спасателям не хватает. Сейчас военнослужащие составляют 75% сил, которые борются с паводком на Дальнем Востоке.

Сергей Шойгу был назначен министром обороны в ноябре 2012 года. Россиянам он запомнился как глава МЧС, которое Шойгу возглавлял в 1994-2012 годах. Сейчас МЧС руководит Владимир Пучков.