Генконструктор КБМ сообщил, что «Верба» сопряжена с системой управления «Барнаул-Т» и «может получать внешние целеуказания».

«Одним из основных преимуществ зенитной управляемой ракеты (ЗУР) 9М336 «Вербы» является боевая часть повышенной мощности с неконтактным взрывателем, аналогов которой на Западе нет», - цитирует Кашина ТАСС.

По его словам, зенитная управляемая ракета «Вербы» оснащена новой трехспектральной головкой самонаведения (ГСН) с повышенной чувствительностью.

«Улучшенная помехозащищенность ГСН и обработка трехспектральных сигналов позволит существенно повысить дальность применения ПЗРК в том числе по таким малоизлучающим целям, как американский боевой вертолет AH-64  Apache различных модификаций», - заверил Кашин.

Он также отметил, что у «Вербы» доработан отсек управления и повышена точность наведения на дальней границе. Комплекс также получил запросчики «свой-чужой», которые не заказывались с 1991 года».

Все вышеперечисленное, по словам Кашина, существенно повысило возможности ПЗРК по поражению цели в переднюю полусферу.

Напомним, ПЗРК «Верба» в августе 2014 года поступил на вооружение российской армии.

По своим тактико-техническим характеристикам комплекс 9К333 «Верба» превосходит все имеющиеся в Вооруженных силах России ПЗРК: 9К310 «Игла-1», 9К38 «Игла», 9К338 «Игла-С», а также американский «Стингер блок-1» и китайский QW-2.

Коломенское КБМ заключило долгосрочный контракт с Министерством обороны России на поставку «Вербы» и развернуло серийное производство нового ПЗРК.