Договор подписали замначальника главного управления Минобороны Белоруссии Александр Шевченко и президент «Иркута» Олег Демченко. Документ предусматривает передачу четырех самолетов.

«Практическое освоение Як-130 личным составом авиабазы Лида (расположенной в Белоруссии — прим. «Ленты.ру») планируется завершить к концу 2015 года», — отметил командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии генерал-майор Олег Двигалев. 

Ранее в 2015 году начались поставки в Белоруссию самолетов Як-130 по контракту, заключенному еще в декабре 2012 года. Первые четыре машины прибыли на авиабазу Лида в апреле. По информации из неофициальных источников первое соглашение предусматривает поставку восьми машин.

Як-130 – учебно-боевой самолет, разработанный в КБ Яковлева в 1990-х годах на замену УБС L-39 чешского производства. В настоящее время его закупают ВВС России, Белоруссии, Вьетнама и Бангладеш. Ранее он был поставлен ВВС Алжира, ведутся переговоры о поставках Як-130 в Казахстан и ряд других стран. Возможности оборудования Як-130 позволяют адаптировать его для обучения пилотов практически на все типы боевых самолетов 4-го и 5-го поколений, а также использовать его в качестве легкого ударного самолета и истребителя.