В рамках Международного авиационно-космического салона прошло заседание Делового Совета при Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ.

В мероприятии приняли участие руководители и члены национальных частей Делового Совета. В настоящее время ОДКБ отдает приоритет формированию эффективной системы межгосударственной кооперации, производственному и научно-техническому сотрудничеству оборонных предприятий. Общую заинтересованность члены ОДКБ выразили в развитии военно-технической политики и повышении эффективности работы по созданию межгосударственных научно-производственных объединений и интеграции предприятий ОПК.

В ходе заседания участники выразили большую заинтересованность в развитии военно-экономического сотрудничества между авиационными и ремонтными предприятиями по вопросам модернизации вертолетной техники и создания мощностей по ее ремонту на территории заказчика.

В ходе заседания было рекомендовано ОАО «Вертолеты России» оказывать содействие авиационным ремонтным предприятия государств-членов ОДКБ. Это положит начало дальнейшему сотрудничеству между сервисными центрами технического обслуживания и ремонта вертолетной техники российского производства, стоящей на вооружении в странах ОДКБ.

 

Обновление боеприпасов

 

Другим важным вопросом в повестке дня стояла возможность организации на территории государств-членов ОДКБ работ по техническому освидетельствованию боеприпасов с истекшими сроками хранения, совместному ремонту или утилизации.

Договор о сотрудничестве в день открытия МАКСа – 2015 подписали Кыргызская Республика (ОАО «Нур») и Россия (ОАО «НПЦ «Электронное приборостроение»).

Министерства обороны государств предлагают обратить внимание на постепенное и плановое обновления боеприпасов, которые находятся на базах хранения. Все члены ОДКБ выразили высокую заинтересованность.

 

IT  на оборонке

 

Сейчас страны находятся на ином уровне взаимодействия, где базисом являются информационные технологии. И здесь открывается страшнейший дефицит специалистов.

«Новизна и сложность поставленных задач способствует тому, что внутри ОПК начался процесс консолидации IT-сообществ с целью выработки единых подходов и технических решений. Так с 2013 года в России начал ежегодно проходить форум, посвященный IT и ОПК. Он стал главной площадкой для консолидации и научной практики применения  IT на оборонных предприятиях», - сказал гендиректор издательского дома «Коннект», Евгений Самохвалов.

Более детально перспективы сотрудничества представители стран ОДКБ смогут обсудить в рамках планируемой конференции «Информационные технологии в ОПК – 2016», которая пройдет в Челябинске 17-20 мая следующего года. А пока договор о сотрудничестве в день открытия МАКСа – 2015 подписали Кыргызская Республика (ОАО «Нур») и Россия (ОАО «НПЦ «Электронное приборостроение»).

Марина Староверкина