За звание лучшего участника МАКС 2015 вызвались побороться более 50-ти участников международного авиационно-космического салона. Конкурс проходил в 12-ти номинациях и ставил своей задачей оценить участников, которые представили новый продукт, ноу-хау в технологиях или в производстве. 

Партнерскую поддержку Конкурса «Золотые крылья МАКС 2015» оказала компания МSА, мировой лидер по разработке и производству средств индивидуальной защиты (СИЗ) и обеспечению безопасности на производстве. Информационным партнером выступил авиационно-аналитический интернет портал AVIA.RU, а также Информационное агентство "Росинформбюро".

За представление нового ПРОДУКТА в авиационно- космической отрасли в номинации «ПРЕМЬЕРА МАКС 2015» стало лучшим АО «КРЭТ». Концерн радиоэлектронных технологий впервые на МАКС 2015 представилвертолетный комплекс «Рычаг-АВ», предназначенный для  проведения разведки  и подавления радиоэлектронных систем управления войсками и оружием различного назначения воздушного, наземного базирования противника. Предприятие также отмечено специальным дипломом за ИННОВАЦИОННОСТЬ И ЦЕЛОСТНОСТЬ ЭКСПОЗИЦИИ наМАКС – 2015.

АО «Вертолеты России» продемонстрировало на международном авиа-шоу опытный образец мобильного сервисного центра для технического обслуживания и ремонта вертолетов на базе быстровозводимых зданий на основе модулей контейнерного типа и сборно-разборного пневматического ангара. За представленный продукт вертолетный холдинг получил награду в категории ИННОВАЦИОННОСТЬ.

За АКТУАЛЬНОСТЬ представленной линейки продукции гражданского и двойного назначения для беспилотной техники было отмечено ООО  «Тайбер». Российское предприятие работает на рынке автоматических систем управления подвижными объектами. «Тайбер» Занимается проектированием и созданием беспилотных систем, производством компонентов и комплектующих для беспилотных летательных аппаратов, автономных надводных объектов.

Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" на международном авиационно-космическом салоне показал безмодельную технологию получения крупногабаритных тонкостенных сложнофасонных авиационных деталей из титановых сплавов методом литья в графитовые формы, которые позволяют организовать импортонезависимый технологический процесс получения литых сложнофасонных авиационных деталей. Университет заслуженно удостоен награды в категории МАТЕРИАЛЫ.

За внедрение передовых ТЕХНОЛОГИЙ в изготовление микроэлектроники, бортовой аппаратуры и авионики было отмечено ОАО «Модуль».  Российское предприятие показало микросхемы БИС 1895ВА1АТ и БИС 1895ВА2Т в радиационно-стойком исполнении. Оборудование применяется  в авиационной, космической и специализированной аппаратуре различного функционального назначения.

Активное участие в Конкурсе «Золотые крылья МАКС 2015» приняли высшие учебные заведения. В номинации НАУКА за представленный проект, дистанционно пилотируемый летательный аппарат семейства «Ворон», был отмечен Московский авиационный институт «МАИ».

Московский государственный технический университет гражданской авиации стал лучшим в категории НАУЧНАЯ РАБОТА за научно -исследовательские работы в области обеспечения безопасности полетов, а также в направлениях энергетики и экологии.

Организаторы выставки отметили также участников, которые стали лучшими в оформлении выставочных стендов, павильонов и шале. В номинации ЭКСПОЗИЦИЯ за ЛУЧШИЙ СТЕНД победила «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». При оформлении выставочной экспозиции были широко применены высокотехнологичные мультимедийные технологии.

Единодушное признание экспертов за ЛУЧШЕЕ ШАЛЕ получил “НОТА-Банк”. В зоне шале было организовано не только красивое жизненное пространство, но также создана деловая обстановка, располагающая к проведению переговоров и встреч.

За ЛУЧШИЙ ПАВИЛЬОН награду получила Объединенная авиастроительная корпорация «ОАК».

В рамках работы авиасалона были отмечены участники, которые проявили деловую активность в организации событий и специальных корпоративных мероприятий. Лучшим в номинации ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА за организацию КОРПОРАТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ стало ПАО «Туполев». Участие ведущего российского авиационного предприятия в МАКС 2015 прошло под эгидой 90-столетия А. А. Туполева.

За активную РАБОТУ СО СМИ получила награду Ассоциация производителей авиационных систем и агрегатов «АВИСА».