Расскажите пару слов о Вашей компании. Есть ли у Вас представительство в Москве?

Предприятие BrahMos Aerospace создано усилиями Индии и России. С российской стороны в нем участвует ОАО ВПК «НПО Машиностроения» (49,5% акций), а с индийской - Организация оборонных исследований и разработок DRDO (50,5% акций).

Что разрабатывает BrahMos?

Мы разрабатываем самые лучшие в мире крылатые ракеты BrahMos. Эту ракеты можно устанавливать как на корабле в наклонных либо вертикальных пусковых установках, так и в самолете. Все возможности данной ракеты мы представляем сегодня на МАКС-2015. А в начале 2016 года у нас должен состояться первый пуск сверхзвуковой крылатой ракеты BrahMos с истребителя Су-30МКИ.

Какова история создания этой ракеты?

У нее есть очень интересная история. После распада Советского Союза не хватало средств, чтобы продолжать работу над крылатыми ракетами, многие технологии не были проработаны. Индийская организация DRDO также работала над созданием этой ракеты, но у них тоже много чего не было готово. А поскольку Индия и Россия имеют давнюю дружбу, мы решили вместе создать такую систему, которая не имеет аналогов в мире.

Создание ракеты BrahMos – результат трудов двух великих ученых. С индийской стороны – это доктор Абдул Калам, который потом стал президентом республики Индия. С российской стороны - это выдающийся ученый, создатель небесной брони Вениамин Павлович Ефремов. Название BrahMos состоит двух слов. Первая часть слова обозначает индийскую реку Брахмапутра, а вторая часть – Москву-реку.

В разработку этой ракеты оба государства вложили сумму в размере 250 млрд долларов. А сегодня наш объем заказов равен 7 млрд долларам. Изначально ракета была противокорабельная, но затем она стала универсальной. То есть, появилась возможность использовать ракету на земле, под водой и в воздухе.

Расскажите поподробнее о характеристиках ракеты BrahMos.

Эта ракета имеет дальность 290 км. Ракета может взлететь на высоту от 50 м. до 14 км. Скорость полета: на большой высоте — 750 м/с (2700 км/ч). Масса боевой части: до 300 кг. Срок службы: до 10 лет. Крылатая ракета – это сила, которая позволять сдерживать противника от нападения, иначе говоря, это средство сдерживания врага. Ракета BrahMos призвана сохранить мир.

На сегодняшний день в мире нет ни одной ракеты, которая бы смогла сравниться с нашей ракетой. Считаем, что и в ближайшие десять лет похожей ракеты также не появится. При этом мы не сидим на месте, мы продолжаем работать, мы хотим перейти из области сверхзвуковой в область гиперзвуковой. Мы стремимся стать лучшими!

Гиперзвуковая ракета – это очень серьезная разработка, она требует участия большого количества предприятий и научно-исследовательских институтов. Ведутся ли в Индии и России исследовательские работы по данному проекту?

По данному проекту мы работаем с лучшими исследовательскими институтами. В Индии – это  Индийский научный институт, а в России - Московский авиационный институт (МАИ). Пока проект находится в начальной стадии. В дальнейшем мы планируем расширить сотрудничество и в этой сфере.

Что для Вас авиакосмический салон МАКС-2015?

Наша главная задача – рассказать о тех целях, которые были достигнуты. Россия – наш партнер, поэтому мы приехали на МАКС-2015, поэтому мы показываем здесь нашу систему.