Какие макеты Вы представили на МАКС-2015? В чем их главная особенность?

На этой выставке Научно-производственное объединение (НПО) им. С.А. Лавочкина впервые представило три полноразмерных макета: разгонного блока «Фрегат-СБ», который является гордостью нашего предприятия, макета «Луна-Глоб», его еще называют «Луна-25» и малого космического аппарата "МКА-ФКИ ПН2", а также масштабированные модели космических астрофизических обсерваторий: «Спектр-Р» (на орбите с 2011 года),  «Спектр-РГ» и «Спектр-УФ».

Расскажите поподробнее про аппараты серии «Спектр».

Космические аппараты предназначены для астрофизических исследований дальнего космоса. «Спектр-Р»  хорошо справляется с задачами в рамках открытой научной программы проекта «РадиоАстрон». Он являются гордостью всей ракетно-космической отрасли России, поскольку это единственный аппарат в мире, который по своим параметрам включен в книгу рекордов Гиннеса. Это самый большой в мире радиотелескоп с диаметром антенны 10 м . Его аналога в мире не существует. Данный аппарат изучает явления и космические объекты в радиодиапазоне. Совместно с радиотелескопами, находящимися на Земле образует виртуальный интерферометр с плечом 340 тыс. км, что позволяет наблюдать космические радиоисточники с беспрецедентным разрешением до миллионных долей угловой секунды.

Есть у нас и два других аппарата: «Спектр-РГ» и «Спекрт-УФ». Пуск «Спектра-РГ» у нас намечен на первый квартал 2017 года. Он будет изучать космические явления и космические объекты в ренген и гамме диапозонах, будет находиться в 1,5 млн км на расстоянии от нас. Пуск аппарата «Спектр-УФ» намечен на 2020 год. В свою очередь он будет изучать те же явления, только в ультрофиолетовом диапазоне.

В этом году был осуществлен юбилейный запуск разгонного блока «Фрегат». Как он прошел?

28 марта текущего года с космодрома Куру, который располагается во Французской Гвиане на северо-восточном побережье Южной Америки (официальное название Гвианский космический центр (фр. Centre spatial guyanais) – прим. ред.), был осуществлен 50-й пуск данного разгонного блока.

С помощью РБ "Фрегат" мы подняли на соответствующие заданные рабочие орбиты 108 космических аппаратов. Отмечу, что все пуски оказались успешными. Это единственный разгонный блок в мире, который обеспечивает пуски с трех космодромов: Байконур, Плесецк и Куру.

Расскажите про ваши экспедиции на Луну. Какие из них наиболее успешные?

В последний раз мы совершали экспедицию на Луну в августе 1976 года. Тогда же было осуществленно бурение на глубину 225 см. Все реализованные миссии на Луны были нацелены на экваториальную часть земного спутника. Сегодня доказано, что в полярных районах Луны есть лед. Для дальнейшего изучения этих данных сейчас формируются 4 экспедиции. Заказчиком этих экспедиций выступает Институт космических исследований РАН (ИКИ РАН). Сотрудниками института уже подготовлены все необходимые приборы для первой миссии. Руководителем данной миссии является академик Зеленый Л.М. Итогом четырех экспедиций будет доставка на Землю образцов  грунта с южного полюса Луны с глубины около 2 м.

А когда планируется первая экспедиция?

Экспедиция планируется в конце 2018 года и называется "Луна-Глоб".

Какие исследования вы планируете осуществить в будущем?

У нас есть некоторые перспективные разработки, многие из них пока еще на бумаге, а некоторые пока еще не вошли в Федеральную космическую программу. Но мы надеемся, что они будут включены в ФКП, поскольку речь идет о фундаментальных научных исследованиях дальнего космоса, других планет солнечной системы, а также спутника Юпитера - "Ганимед". Кроме того, мы планируем реализовать экспедицию к двум спутникам Марса – Деймос и Фобос. Также мы планирует направить космический аппарат к Солнцу - проект  "Интергелиозонд"..