Следственный комитет России (СКР) обнаружил доказательства вины бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко в соучастии в убийстве российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка в ее телефоне.

Как заявил в интервью «Коммерсанту» начальник управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СКР Александр Дрыманов, по версии следствия, летчица навела огонь минометов на сотрудников ВГТРК и находившихся рядом беженцев по телефону. «Ее вина подтверждается, в частности, детализацией звонков, сделанных с ее мобильного телефона, он был изъят во время ее задержания уже в России», — сказал он.

Наряду с этим у летчицы обнаружилась карта местности, разбитая на квадраты, по которым и велся артиллерийско-минометный огонь.

По данным ведомства, Савченко попала на территорию России как беженка и была задержана в Воронеже, цель ее визита требует прояснения.

В свою очередь, Савченко заявляет о своей невиновности и о том, что с территории Украины ее якобы вывезли насильно. 

Однако как пояснил Дрыманов, согласно материалам уголовного дела, насильно Савченко в Россию не вывозили — ее задержали сотрудники полиции, когда летчица в сопровождении мужчины ехала в такси по Воронежской области. Ее попутчик, как выяснили в СКР, не имеет никакого отношения к событиям на юго-востоке Украины.

Как ранее отмечали в СКР, Савченко была задержана на территории России, где она оказалась без документов под видом беженки. Задержание проходило в полном соответствии с российским законодательством. «Обвинение Савченко предъявлялось в присутствии адвоката и переводчика, а о самом факте задержания сразу же было уведомлено посольство Украины в РФ. В данный момент она содержится в одном из следственных изоляторов. И в рамках уголовного дела следователи будут выяснять, с какой целью она прибыла в Россию», – следует из текста сообщения.

«А вот цель визита Савченко в нашу страну, которая пересекла границу как беженка, еще требует прояснения», — добавил Дрыманов.

В чем обвиняется Савченко?

Следователи Управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СК России предъявили Савченко обвинение.

При обыске у Савченко нашли карту с нанесенными на нее квадратами, где наносили удар из минометов.

Ей инкриминируется ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» и ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ: пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное в составе группы лиц.

«Установлено, что Савченко является военнослужащей вооруженных сил Украины по воинской специальности «оператор-наводчик вертолета Ми-24». По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года Савченко взяла отпуск и вступила в батальон «Айдар». Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин», – говорится в сообщении СКР.

19 июня глава ЛНР Валерий Болотов заявил, что созданный на деньги украинских олигархов батальон «Айдар» был разбит, а несколько членов этого формирования попали в плен. Тогда же в Сети было размещено видео допроса пленных, среди которых оказалась и Надежда Савченко. В ходе общения с представителями ЛНР она призналась в том, что убивала людей, поскольку это была ее работа.

Реакция Украины

Ситуация с задержанием Савченко вызвала бурную реакцию среди украинцев. В какой-то момент на шум вокруг задержания Савченко отреагировал украинский президент Петр Порошенко — он поручил Генпрокуратуре разобраться в ситуации. Глава представительства Украины при ЕС Константин Елисеев назвал уголовное разбирательство в отношении Савченко «очередным нарушением норм международного права» и призвал ЕС дать решительную оценку действиям Москвы и ввести более жесткие санкции в отношении России.

Еще до того, как СКР официально объявил о предъявлении Савченко обвинений, МИД Украины обвинил российскую сторону в «вывозе» украинского офицера на территорию России и пригрозил «ответом».

«Такие действия не останутся без адекватного ответа со стороны Украины и международного сообщества», – заявили в ведомстве.

В настоящее время по решение Воронежского областного суда Савченко заключена под стражу до 30 августа. 

Напомним, что вместе с Савченко по делу проходят высокопоставленные украинские чиновники. В частности, 9 июля суд заочно арестовал министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Они с Савченко подозреваются в убийствах, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей.