Сегодня, 3 августа, в Московском городском суде пройдут предварительные слушания по делу бывшего сотрудника ГРУ Геннадия Кравцова, рассмотрение дела пройдет в закрытом режиме.

 

В чем обвиняется Кравцов?

 

Дело Кравцова неспроста маркировано грифом «совершенно секретно». Известно, что он обвиняется в передаче секретных сведений на Запад, ему вменяется ст. 275 Уголовного кодекса РФ (госизмена), сообщает РИА Новости. Также известно, что речь идет о неком резюме Кравцова, в котором, по мнению следствия, как раз и содержались секретные сведения и которые подсудимый разгласил.

Кравцов работал в ГРУ. Уволился из организации в 2006 году. Несколько лет назад он отправил резюме в одну из шведских компаний. Спустя некоторое время им заинтересовались сотрудники ФСБ, в его квартире прошел обыск. Кравцов был задержан. Позже его заключили под стражу. Сейчас он находится в Лефортовском СИЗО. Свою вину Кравцов не признает.

Адвокаты Кравцова заявляют, что в этом резюме ничего секретного нет. В письме сообщаются подробности о местах работы Кравцова. Однако в этих сведениях как раз и содержатся данные, которые составляют гостайну. По мнению гособвинителей, адрес таких организаций ни в коем случае называть нельзя. Тем не менее, защита утверждает, что Кравцов не мог этого знать, давая подписку о неразглашении.

 

Замена прокурора

 

Кстати, до рассмотрения дела по существу по делу Кравцова уже успел смениться гособвинитель. По словам адвоката подсудимого Ивана Павлова, замена прокурора произошла по объективным причинам.

Оказалось, что предыдущий гособвинитель «собаку съел» на делах о шпионаже. Его позиция тверда и непоколебима – «шпионы и предатели» заслуживают самого строгого наказания. Если вина Кравцова будет доказана, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

 

Шпиономания

 

Отметим, что за последнее время это не первое уголовное дело по статье госизмена. Ранее в разглашении гостайны обвинялся бывший научный сотрудник ядерного центра в Сарове Владимир Голубев. Поводом стал доклад, представленный ученым на конференции в Чехии еще в 2013 году.

Ранее следствие также заподозрило в госизмене служащего Черноморского флота Сергея Минакова, которого в итоге отпустили из СИЗО.

Но, пожалуй, самым громким случаем стал арест обвиняемой в госизмене жительницы Смоленска Светланы Давыдовой. По версии следствия, Давыдова заметила, что воинская часть, расположенная по соседству с ее домом, фактически опустела. В этой части дислоцируется 82-я отдельная радиотехническая Краснознаменная ордена Александра Невского бригада ГРУ.

Позже Давыдова услышала в общественном транспорте телефонный разговор одного из служащих этой части. В ходе разговора мужчина сказал, что его с сослуживцами небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку, а Давыдова решила, что речь идет именно о командировке в Донецк, сообщает ВЗГЛЯД. И по возвращению домой она рассказала обо всем мужу, а затем решила позвонить в украинское посольство в Москве. Впоследствии дело против Давыдовой было прекращено.

 Справка

Государственная измена – преступление, которое совершено гражданином РФ сознательно в пользу другого государства. К измене относятся шпионаж, выдача государственной тайны либо оказание финансовой и иной помощи иностранному государству или организации в деятельности, направленной против России.

По данным судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2012 году по всей стране за госизмену были осуждены шесть человек, в 2013 году – четыре человека, а за первые шесть месяцев прошлого года – еще шестеро. Больше половины из них были приговорены к лишению свободы на срок до 15 лет и выше.

 Алиса Ермакова