В рекордно короткие сроки ФСБ, МВД и Следственный комитет России арестовали подозреваемых в причастности к организации и исполнению убийства Бориса Немцова. За 7 дней было задержано 7 человек. Пятеро чеченцев арестованы, еще один подорвал себя гранатой при задержании. Предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев является заместителем командира полка "Север" внутренних войск МВД РФ. 

 

Ход следствия

Убийство Бориса Немцова произошло на Большом Москворецком мосту 27 февраля. Экспертам и сотрудникам служб СКР, ФСБ и МВД по записям камер видеонаблюдения удалось получить изображение стрелявшего и машины, которая забрала его с места происшествия.

Спецслужбы выяснили: за несколько дней до убийства за джипом Немцова началась слежка, а подозреваемые в убийстве были выходцами Северного Кавказа. С помощью системы "Поток" удалось проследить перемещение автомобиля, который был замечен на месте преступления, а затем, и выйти на тех, кто им пользовался в день убийства. Детализация соединений мобильных телефонов позволила сузить круг их знакомых. 

Практически  одновременно в столице, Ингушетии и Чечне оперативники провели масштабную спецоперацию. В общей сложности было задержано семь человек.

 

Список подозреваемых

7 марта был задержан Заур Дадаев и его троюродные братья — Анзор Губашев и Шадид Губашев. Старший, Анзор, работал охранником в супермаркете в Москве, а младший, Шадид, — водителем. В СКР подтвердили, что задержанные рассматриваются следствием как возможные организаторы и непосредственные исполнители убийства Бориса Немцова.

Чуть позже были задержаны Тамерлан Эскерханов и Рамзат Бахаев. В Грозном по задержанию 30-летнего Беслана Шаванова он попытался подорвать оперативников гранатой, но погиб сам. В этот же день в Чечне были задержаны еще двое подозреваемых, однако их имена, а также роль в преступлении пока неизвестны.

Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву предъявлены официальные обвиненияв незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении и перевозке оружия. Уже на заседании Басманного райсуда Москвы Дадаев признался в убийстве. 

Глава Чечни Рамзан Кадыров отозвался о нем как об уважаемом человеке и патриоте, хотя незадолго до совершения преступления он был уволен со службы. 

"Я знал Заура как настоящего патриота России. Он с первых же дней создания полка, входящего в состав 46-го ОБРОН ВВ МВД, служил в нем. Имел звание лейтенанта. Занимал должность заместителя командира батальона. Заур был одним из самых бесстрашных и мужественных военно­служащих полка. Он особенно отличился в бою вблизи Беноя, когда проводилась спецоперация против крупной банды террористов. Награжден орденом Мужества, медалями «За отвагу», «За заслуги перед ЧР» и Благодарственным письмом главы ЧР и др. Я твердо убежден, что он искренне предан России, был готов отдать за Родину жизнь", — написал Рамзан Кадыров в своем блоге. 

 

Причина убийства

По данным Известий, Дадаев пояснил следователям, что причиной убийства Бориса Немцова были его высказывания в адрес мусульман, а также комментарии по последним религиозным скандалам.

Эта версия изначально была одной из приоритетных. Политик позволял себе жесткую критику и неоднозначные высказывания в адрес различных людей и организаций.

Борис Немцов уже получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов Charlie Hebdo. Следователи не исключали, что неосторожные высказывания политика могли вызвать негативную реакцию у исламских радикалов.
Если религиозная версия подтвердится, то в деле об убийстве Бориса Немцова уже не будет заказчика. Как считают в правоохранительных органах, организатором преступной группы и самого преступления являлся Заур Дадаев. Он же мог выступить и его непосредственным исполнителем, расстреляв политика на мосту. Предварительная версия такая: Дадаев приехал в Москву отомстить Немцову, родственники и земляки выступали в роли помощников.

"Мы верим, что будет проведено тщательное расследование, которое покажет, действительно ли виновен Дадаев и что на самом деле послужило причиной его поступка",— заявил чеченский лидер Рамзан Кадыров.

 Марина Староверкина