Сегодня, 4 августа, в Таганском районном суде г. Москвы состоится судебное заседание, на котором будет рассматриваться дело о вандализме на сталинской высотке. Дело успело вызвать общественный резонанс.

 

Фигуранты дела

 

На скамье подсудимых четыре парашютиста: Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов и Евгения Короткова. Они обвиняются по двум статьям УК РФ ─ «вандализм» и «хулиганство». Им выбрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По данным следствия, 20 августа прошлого года названные лица вывесили украинский флаг на шпиле высотного здания на Котельнической набережной. При этом парашютисты выкрасили половину звезды, венчающей здание, в синий цвет. После чего спрыгнули со сталинской высотки. На данный момент звезде возвращен первоначальный вид.

 

«Не в то время, не в том месте»

 

Однако, по словам подсудимых, к окрашиванию звезды они никакого отношения не имеют. Они признают лишь факт прыжка с крыши. При этом парашютисты утверждают, что крыша, с которой они прыгали, намного ниже шпиля здания. Тот факт, что они прыгнули в тот день, когда раскрасили звезду, они объясняют совпадением, тем, что «оказались в неудачное время в неудачном месте», сообщает РИА Новости.

«Нет у меня никакой вины, мы спортсмены-парашютисты, это стечение обстоятельств. Зачем человеку, который красит шпиль, прыгать с парашютом, который видит пол-Москвы? Мы невиновны абсолютно», – сказал ранее Погребов в суде.

На руку подсудимым сыграло то, что в тот день на крыше здания на Котельнической набережной действительно было многолюдно.

Позже стало известно, что ответственность за покраску звезды взял на себя украинский руфер Павел Ушевец, известный по кличке Гриша Мустанг. Данный факт был подтвержден фотографией, которую он сам же и выложил в интернете.

На фотографии он стоит на одном из лучей окрашенной звезды с флагом Украины. В итоге Гриша Мустанг был заочно арестован и объявлен в розыск. Известно также, что Украина отказалась выдавать арестанта.

Спустя какое-то время правоохранительные органы задержали двух пособников Гриши Мутсанга. Ими оказались граждане РФ - петербургский руфер Владимир Подрезов, в настоящее время он заключен под стражу, и Кирилл Ишутин, который ранее был осужден за хранение наркотиков. По версии следствия, именно они помогали Грише Мустангу раскрашивать шпиль.

 

Мода на бейсджампинг

 

Бейсджампинг - так называется экстремальный вид парашютного спорта, которым занимаются фигуранты дела. Этот вид спорта обрел популярность по всему миру в начале 90-х. Занимаются бейсджампингом опытные спортсмены. Минимальная высота объекта, с которой они прыгают, составляет 50 метров, а максимальная - километр.

Между тем некоторые эксперты отмечают, что аналогичные случаи, когда руферы проникали на крыши высотных зданий в России и водружали флаги, обычно квалифицировались как административные правонарушения с наказанием в виде штрафа.

Кстати, ранее четверо подсудимых уже привлекались к административной ответственности за прыжки с высотных зданий в Москве. И тогда они действительно отделывались небольшими штрафами. Однако в этот раз им грозит реальный срок.

 Алиса Ермакова