Депутат Государственной Думы от Чеченской республики Адам Делимханов нарушил все парламентские приличия и перешел все возможные границы. Если же выражаться точнее, то северокавказский парламентарий прямо в стенах здания нижней палаты на Охотном ряду перешел от угроз к рукоприкладству.

Об этом сообщил журналистам лидер партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев. Никакой агрессии он не ожидал. Более того - он приехал в Думу специально для того, чтобы встретиться с Делимхановым. Тот настоятельно об этом просил, даже записался на прием, якобы по просьбе спикера палаты Сергея Нарышкина.

Когда два депутата встретились в 17.45 на 15-м этаже нового здания, возле кабинета Алексея Журавлева, Делимханов тут же начал угрожать, причем в самой грубой и неприличной форме.

«Что ты пишешь, куда не надо, и лезешь, куда не надо»!

«Что ты пишешь, куда не надо, и лезешь, куда не надо», — так звучал вопрос парламентария из кавказской республики. Он был крайне недоволен тем, что Журавлев ранее послал депутатский запрос в Генеральную прокуратуру относительно законности и уместности открытия памятника чеченским женщинам, которые убили некоторое число русских солдат во время Кавказской войны XIX века. Лидер «Родины» тогда писал генпрокурору:

 «Не сомневаюсь, что новый памятник, воздвигнутый убийцам русских солдат в селе Хангиш-Юрт, является антироссийской акцией властей Чеченской Республики и станет очередной Меккой для радикально настроенных этнических группировок Чечни. На основании изложенного, прошу Вас дать поручение проверить законность возведения памятника чеченским женщинам в селе Хангиш-Юрт Чеченской Республики, в том числе на предмет наличия в действиях организаторов данного мероприятия состава преступления, предусмотренного 282 статьёй Уголовного Кодекса Российской Федерации»

 Депутат Журавлев обратился к генпрокурору по поводу памятника чеченским женщинам

"Не сомневаюсь, что памятник, воздвигнутый убийцам русских солдат, является антироссийской акцией властей Чеченской Республики".

Женщины, которым посвящен памятник «совершили акт самоубийства, бросившись в реку Терек вместе с конвоировавшими их солдатами Российской императорской армии», писал депутат. По мнению Журавлева, восхваление этих действий властями Чечни «даёт почву для взращивания семян экстремизма и сепаратистских настроений».

Алексей Журавлев в ответ на угрозы Делимханова сообщил, что совершенно свободен в своей депутатской деятельности и не потерпит никакого вмешательства.

И тут чеченец вдруг ударил Журавлева по лицу. Пришлось защищаться. Началась настоящая драка. У Дедимханова откуда-то из внутреннего кармана выпал пистолет, он в самом буквальном смысле угрожал убийством, то есть кричал: «Я убью тебя!»

Посетителя, который находился в кабинете лидера партии "Родина", увезла скорая помощь.

В кабинете лидера «Родины» был посетитель, который попытался разнять парламентариев, и в результате пострадал сильнее всех, у него выбиты два зуба, повреждены мягкие ткани лица, его увезла скорая помощь. Пострадал и Журавлев, хотя не так сильно. У него повреждена переносица, он тоже вызвал «скорую» и снял побои.

Естественно, пострадавший будет обращаться, как минимум, в думскую комиссию по этике для проверки действий чеченского депутата. Но по большому счету, ситуация настолько серьезна, что  уместно поставить вопрос: достоин ли парламентского мандата человек, устроивший безобразную драку в здании парламента.

Когда-то нижняя палата была "не местом для дискуссий". Теперь, стараниями депутата Адама Делимханова, Дума превращается в место для рукоприкладства.

 

Николай Троицкий