Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Воронежской области навестили в СИЗО арестованную украинскую летчицу Надежду Савченко.

Как рассказал «Газете.Ru» председатель ОНК Воронежской области Анатолий Малахов, визит в изолятор, где содержится арестованная летчица, был плановым. По его словам, у Савченко не нашлось никаких жалоб. Она отрицательно ответила на вопросы о том, есть ли у нее претензии к сотрудникам ФСИН и били ли ее, добавил правозащитник. Также, по словам членов ОНК, у них нет нареканий к условиям содержания Савченко.

 

В чем обвиняется Савченко?

 

 СК предъявил обвинение в пособничестве в убийстве сотрудников ВГТРК Надежде Савченко

"Предъявлено обвинение гражданке Украины Надежде Савченко в пособничестве в совершении убийства журналистов ВГТРК. Она была задержана на территории России и заключена под стражу".

Следователи Управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СК России предъявили обвинение старшему лейтенанту вооруженных сил Украины 33-летней Надежде Савченко. Ей инкриминируется ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» и ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ: пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное в составе группы лиц.

По мнению следствия, Савченко является причастной к убийству журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

«Установлено, что Савченко является военнослужащей вооруженных сил Украины по воинской специальности «оператор-наводчик вертолета Ми-24». По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года Савченко взяла отпуск и вступила в батальон «Айдар». Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин», – говорится в сообщении СКР.

19 июня глава ЛНР Валерий Болотов заявил, что созданный на деньги украинских олигархов батальон «Айдар» был разбит, а несколько членов этого формирования попали в плен. Тогда же в Сети было размещено видео допроса пленных, среди которых оказалась и Надежда Савченко. В ходе общения с представителями ЛНР она призналась в том, что убивала людей, поскольку это была ее работа.

 

В полном соответствии с законом

 

В Следственном комитете заявили, что Савченко была задержана на территории России, где она оказалась без документов под видом беженки. Задержание проходило в полном соответствии с российским законодательством. «Обвинение Савченко предъявлялось в присутствии адвоката и переводчика, а о самом факте задержания сразу же было уведомлено посольство Украины в РФ. В данный момент она содержится в одном из следственных изоляторов. И в рамках уголовного дела следователи будут выяснять, с какой целью она прибыла в Россию», – следует из текста сообщения.

 Убит при исполнении: Два российских журналиста погибли под Луганском

17 июня под Луганском произошла страшная трагедия.

Как пояснил «Газете.Ru» правозащитник, формально Савченко назначен российской стороной адвокат Николай Шульженко, «который якобы работает в Воронежской области». Однако в местной адвокатской палате он не числится, уточняет издание.

Также правозащитник отметил, что Надежда Савченко уже написала из камеры обращение к посольству Украины в России. При этом вместе со своим защитником она уже обжаловала арест. Напомним, что решение заключить ее под стражу до конца августа принял накануне Новоусманский районный суд Воронежа.

 

Украинская реакция

 

Ситуация с задержанием Савченко вызвала бурную реакцию среди украинцев. В какой-то момент на шум вокруг задержания Савченко отреагировал украинский президент Петр Порошенко — он поручил Генпрокуратуре разобраться в ситуации. Глава представительства Украины при ЕС Константин Елисеев назвал уголовное разбирательство в отношении Савченко «очередным нарушением норм международного права» и призвал ЕС дать решительную оценку действиям Москвы и ввести более жесткие санкции в отношении России.

Во вторник вечером, еще до того как Следственный комитет России официально объявил о предъявлении Савченко обвинений, МИД Украины обвинил российскую сторону в «вывозе» украинского офицера на территорию России и пригрозил «ответом».

«Такие действия не останутся без адекватного ответа со стороны Украины и международного сообщества», – заявили в ведомстве.

 

«Оказалась на территории нашего государства, значит будет отвечать»

 

Надежда СавченкоПо словам бывшего замминистра иностранных дел России, юриста Сергея Орджоникидзе, которые приводит «ВЗГЛЯД», Россия, в отличие от США, не задерживает силами спецслужб иностранных граждан на территории других государств. «Мы не делаем этого, мы исходим из того, что нельзя распространять юрисдикцию своего государства на территории другого государства. А в данном случае – оказалась на территории нашего государства, значит будет отвечать», – пояснил он.

Отметим, что вместе с Савченко по делу проходят высокопоставленные украинские чиновники. В частности, 9 июля суд заочно арестовал министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Они с Аваковым подозреваются в убийствах, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей.