Следственные органы после проведения 3 марта оперативных мероприятий задержали в его собственном рабочем кабинете сахалинского губернатора Александра Хорошавина. Точные причины задержания пока неизвестны - да и сами обстоятельства вызывают у общественности живейший интерес: с утра вторника до 4:00 утра среды (19:00 вторника по московскому времени) в ряде министерств и ведомств правительства региона проводилась проверка с участием УФСБ, СОБРа, а также представителей федеральных ведомств. А чуть ранее, во вторник днем, как сообщают местные СМИ, из здания правительства региона в наручниках вывели одного из советников губернатора. 

 

Конвой в Москву

 

Для проведения дальнейших следственных действий Александр Хорошавин и несколько его ближайших сотрудников отправлены в Москву, в их числе - руководитель секретариата губернатора Вячеслав Горбачев и помощник губернатора Андрей Икрамов. Фамилии остальных задержанных не уточняются. Были проведены обыски в кабинетах губернатора, его замов, помощников, главы секретариата. Опрошено его ближайшее окружение. По одной из версий, следственные действия проводились в рамках возбужденного в отношении советника губернатора, президента футбольного клуба "Сахалин" Андрея Икрамова уголовного дела.

Как передает Sakhalin.info, во время обыска были изъяты документы и крупная сумма денег. 

До официального назначения исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области координацию работы органов исполнительной власти региона будет осуществлять аппарат губернатора и правительства Сахалинской области в лице заместителя губернатора - руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Сергея Караганова.

Пресс-секретарь губернатора Алексаей Баяндин отмечает, что правительство Сахалинской области обеспечит стабильность реализации всех социальных обязательств. Все мероприятия пройдут в соответствии с планами.

"Все члены правительства Сахалинской области исполняют свои полномочия в соответствии с должностными обязанностями, - сообщил заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Сергей Караганов. - Для нас важно сохранить положительную динамику по исполнению Указов президента Российской Федерации, не допустить снижения темпов ни по одному из них, обеспечить стабильность реализации всех социальных обязательств".

Также Сергей Караганов отметил, что правительство Сахалинской области держит на особом контроле реализацию антикризисных мер и сконцентрировано на выполнении всех пунктов антикризисного плана. Особая ответственность за своевременный ввод в строй пусковых объектов 2015 года возложена на руководителей регионального и районного уровней.

 

Политкарьера

 

55-летний Александр Хорошавин является губернатором островного региона с 2007 года. С 1 января 2010 года - губернатор Сахалинской области - председатель правительства Сахалинской области. 9 августа 2011 года вновь наделен полномочиями губернатора Сахалинской области. Член политсовета сахалинского регионального отделения политической партии "Единая Россия". 

Хорошавину прочили досрочные выборы в сентябре 2015 года (срок полномочий заканчивается в 2016 году). Даже Общероссийский народный фронт, который печатал про него обличительные статьи, на днях признал, что у Хорошавина неплохие шансы быть избранным. Очевидно, в правительстве области уже начали предвыборную кампанию, пресс-служба губернатора стала более активной, было объявлено об открытии в районах общественных приемных главы региона. Сейчас все эти процессы под большим вопросом. 

Между тем, в правительстве Сахалинской области проводится экстренное совещание. Решается вопрос о назначении временно исполняющего обязанности губернатора.

 Ника Бажанова