В центре Москвы убит сопредседатель партии «РПР-Парнас», депутат Ярославской городской думы Борис Немцов. Ему было 55 лет.

Преступление было совершено в пятницу около 23:40 на Большом Москворецком мосту в центре Москвы, где Немцов прогуливался с девушкой. По данным следствия, к ним подъехал автомобиль, из которого неизвестные произвели не менее семи-восьми выстрелов: четыре пули попали в спину Немцова, ранив его смертельно.

«Все признаки заказного»

 

МВД России пока не разглашает все подробности ЧП. Но версий убийства может быть несколько. Следователи рассматривают все версии в отношении гибели Немцова, в том числе и заказное убийство.

Официальный представитель СК Владимир Маркин объявил, что создан оперативный штаб по расследованию убийства Немцова, по факту убийства возбуждено уголовное дело по двум статьям.

Через несколько часов после убийства «глубокие соболезнования» родным и близким Немцова выразил президент России Владимир Путин. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, это жестокое убийство. По его словам, оно имеет все признаки заказного и «носит исключительно провокационный характер».

Песков пояснил, что «глава государства поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем».

На убийство отреагировала и западная пресса: общий акцент — убийство под стенами Кремля.

Как сообщает РИА Новости, премьер-министр Дмитрий Медведев призвал правоохранительные органы сделать все возможное, чтобы найти причастных к жесткому убийству политика Бориса Немцова, сообщила журналистам пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Однако коммунисты России уверены, что убийство Немцова выглядит, как «жесткая провокация». По мнению депутата Госдумы Ивана Мельникова, это сделано с целью взбудоражить общественность внутри страны и поднять накал антироссийской истерии снаружи.

Между тем публицист Дмитрий Ольшанский рассказал газете ВЗГЛЯД, что Борис Немцов «был принесен в жертву» в целях «оживления оппозиции».

Тем не менее адвокат Вадим Прохоров, представлявший интересы политика, считает, что мотивом убийства послужила политическая деятельность Немцова.

Реакция зарубежных политиков

 

На убийство оппозиционера Бориса Немцова сразу же отреагировали не только российские первые лица, общественные деятели и политики, но и зарубежные.

Следствие рассматривает и бытовую, и политическую версии убийства Немцова.

Как рассказал РИА Новостипредставитель Совета национальной безопасности при Белом доме, в Администрации США также уже в курсе убийства Бориса Немцова, к соболезнованиям присоединился сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн. А президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон осуждает убийство российского политика Бориса Немцова и призывает к расследованию этого преступления.

Президент Украины Петр Порошенко также не смог остаться в стороне. Он сказал, что Немцов «был мостиком между Украиной и Россией». «Выстрелом убийц это разрушено. Думаю, не случайно. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно», — говорится на странице Порошенко в Facebookе.

«Весна» не придет

 

Радикальная оппозиция отреагировала на трагическую новость о смерти Немцова ровно так, как того и ожидали эксперты.

Оппозиция собирается провести несогласованный с мэрией марш в центре Москвы, а не в Марьино, где планировалось ранее. При этом они собираются переформатировать воскресный марш «Весна». 

 Для справки

Борис Немцов родился 9 октября 1959 года в городе Сочи. В декабре 1991 года он занял пост губернатора Нижегородской области. В 1997 году он стал первым вице-премьером правительства РФ, а после дефолта в августе 1998-го был назначен и.о. вице-премьера, однако вскоре подал в отставку по собственному желанию. Позже политик возглавил им же созданное движение «Россия молодая», которое затем вошло в блок «Союз правых сил» (СПС). В декабре 1999 года был избран в Госдуму РФ. Немцов был одним из наиболее последовательных и жестких критиков главы государства. Политик был одним из наиболее активных участников оппозиционных митингов, нарушал правопорядок, за что не раз задерживался. В сентябре 2013 года, будучи сопредседателем РПР-ПАРНАС, избрался в Ярославскую облдуму, став единственным депутатом от партии, получившим мандат.