Сегодня, 20 ноября, состоится судебное разбирательство по иску Анны Дергилевой - вдовы экс-владельца сети магазинов «Горилка» Олега Дергилева - к депутату Госдумы Алексею Митрофанова о взыскании 67,97 млн рублей. Напомним, что ранее депутат не соизволил явиться ни на одно заседание по данному делу. Поэтому в этот раз его обязали явиться на процесс судебным постановлением. Он должен предоставить суду образцы почерка для проведения экспертизы.

Дергилева считает, что депутат задолжал деньги ее супругу, которого убили прошлой осенью. Исковое заявление подано на основании долговых расписок, найденных вдовой.

Как отмечает ТАСС, истица требует взыскать с депутата задолженность в размере 67,97 млн рублей, которые тот якобы задолжал ее супругу. В качестве доказательства своих доводов заявительница представила суду четыре долговые расписки Митрофанова. Эти расписки она нашла после смерти своего мужа, который был убит в Самаре в октябре прошлого года, в результате нападения преступников в камуфляже в районе поселка Козелки. По версии следствия, киллеры остановили Mercedes Дергилева, заперли шофера в багажнике иномарки, а предпринимателя убили. По данному делу арестованы четыре человека, один объявлен в розыск. Кстати, супруга предпринимателя подозревает, что к смерти ее мужа может быть также причастен депутат Митрофанов.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщала, что вдова написала по этому поводу письма генпрокурору Юрию Чайке и председателю СКР Александру Бастрыкину.

Куда пойти, куда податься

 

Месяц назад в рамках дела по иску Дергилевой Дорогомиловский суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество Митрофанова. По словам адвоката истицы Андрея Левкова, которые приводит «Росбалт», обеспечительный арест наложен на половину квартиры депутата на Славянском бульваре в Москве, квартиру в поселке Сосны в Одинцовском районе Подмосковья, земельный участок в Псковской области, а также на три дорогих автомобиля BMW X6, BMW 750 LI, «Волга» М-21. Однако некоторые объекты из арестованного имущества Митрофанов успел ранее продать. Теперь, после ареста имущества, депутату податься некуда. Да и надо ли ему это? Ответ очевиден. Ведь сейчас депутат находится за пределами Российской Федерации. Его представители утверждают, что за границу он уехал на лечение.

Депутат под следствием

 

Летом 2014 года Митрофанов уехал из страны после того, как Госдума лишила его депутатской неприкосновенности и дала согласие на привлечение его к ответственности в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в особо крупных размерах. Так, Митрофанов стал героем криминального скандала. По версии следствия, депутат, его помощник Александр Деревщиков и судебный пристав Радиш Саутиев вымогали 200 тысяч долларов у бизнесмена Вячеслава Жарова. За эти деньги подельники обещали предпринимателю покровительство в Арбитражном суде. Деревщиков и Саутиев уже приговорены на два и три года лишения свободы соответственно. Сам Митрофанов категорически отрицает свою причастность к данному уголовному делу.

Алиса Ермакова