Более тысячи задержанных в Москве нелегальных мигрантов из Вьетнама перед депортацией на родину разместятся во временном палаточном лагере, развернутом в районе Гольяново.

Фото: © Росинформбюро / Юлия ТрусоваЛагерь для нелегальных граждан Вьетнама расположился в промзоне района Гольяново, по адресу 2-й Иртышский проезд, 8, на территории подпольной фабрики, где они работали, по словам полиции, в нечеловеческих условиях. Впрочем, сами полицейские называют это место не лагерем, а пунктом временного размещения.

Пока лагерь только обустраивается: поставили 20 полевых палаток, биотуалеты. Но самих мигрантов там нет и попадут туда только те, кто подлежит выдворению или чью личность не удастся установить, по решению суда. Здесь развернуты рабочие группы: сотрудники ФМС, отдела общественной безопасности полиции, уголовного розыска. Все они будут заниматься установлением личности тех, кто сюда попадет. Тут же будут ставить на учет и проверять по отпечаткам пальцев. 

Решение организовать лагерь было принято накануне вечером, вскоре после встречи президента РФ Владимира Путина с министром МВД Владимиром Колокольцевым, начальником столичной полиции Анатолием Якуниным и врио мэра Москвы Сергеем Собяниным.

Рано утром в четверг была проведена масштабная проверка складского комплекса во 2-ом Иртышском проезде, на территории проезда были задержаны 1200 граждан Вьетнама, нелегально находящихся на территории РФ. 

Фото: © Росинформбюро / Юлия Трусова

Задержанные вьетнамцы занимались пошивом контрафактной одежды. На складе, где они проживали, было обнаружено 20 цехов на 800 рабочих мест. 

На данный момент почти все задержанные находятся в отделах полиции. Их проверяют на причастность к преступлениям, кроме того, каждый пройдет процедуру дактилоскопии. Там  в антисанитарных условиях работники проживали вместе с семьями, беременными женщинами и детьми.

Массовые рейды по выявлению в Москве нелегальных мигрантов начались после недавнего конфликта на Матвеевском рынке, в ходе которого пострадал один полицейский. 

Юлия Трусова, Ника Бажанова